Грядёт «iPhone в мире ИИ» — Джони Айв и Open AI создадут революционное устройство на деньги SoftBank

Ответственная за ChatGPT компания OpenAI ведёт переговоры с бывшим дизайнером Apple Джони Айвом (Jony Ive) и главой японского финансового конгломерата SoftBank Масаёси Соном (Masayoshi Son) на предмет выпуска «iPhone в мире искусственного интеллекта» — японская сторона готова вложить в проект $1 млрд.

Грядёт «iPhone в мире ИИ» — Джони Айв и Open AI создадут революционное устройство на деньги SoftBank

Глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) и Джони Айв обсуждали в студии дизайнера в Сан-Франциско внешний вид потребительского устройства на основе технологий OpenAI. Их цель — разработка естественного и интуитивно понятного пользовательского интерфейса для взаимодействия с платформой ИИ. Они надеются, что устройство произведёт революцию аналогично iPhone, сенсорный интерфейс которого открыл миру возможности мобильного интернета. Сейчас создатели проекта пытаются выбрать конструкцию устройства, рассматривая множество различных идей.

В некоторых встречах участвовал основатель и глава SoftBank Масаёси Сон — он отвёл центральную роль в проекте компании Arm, 90 % которой контролирует его конгломерат, и предложил финансовую поддержку. Альтман, Айв и Сон обсудили создание компании, которая сможет задействовать ресурсы всех трёх соучредителей, причём SoftBank может вложить в проект более $1 млрд. Обсуждение проекта вышло на «серьёзный» уровень, пишет Financial Times, но сделка пока не согласована, и может пройти ещё несколько месяцев, прежде чем будет объявлено о новом игроке на рынке мобильных устройств.

По мере того как рынок смартфонов завершает фазу роста, в Кремниевой долине начинают задумываться о том, что сможет заменить смартфоны. Наиболее перспективными направлениями пока считаются гарнитуры виртуальной реальности и умные колонки — но пока ничто и близко не может сравниться со смартфонами, которыми сейчас пользуются миллиарды людей по всему миру. Джони Айв, который участвовал в разработке iPhone и множество других очень успешных продуктов Apple, ранее заявлял, что чувствует себя ответственным за появление смартфонов в их теперешнем виде, и за вызываемое ими привыкание. Устройство, которое он планирует выпустить с OpenAI, предполагает меньшую зависимость от экранов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *