Еврокомиссия приостановила расследование сделки Amazon и iRobot на $1,7 млрд

Европейская комиссия временно приостановила расследование планируемого Amazon приобретения производителя роботов-пылесосов iRobot за $1,7 млрд. Причина — отсутствие необходимой информации от компаний. Сроки возобновления расследования и принятия решения будут скорректированы после предоставления запрошенных данных.

Еврокомиссия приостановила расследование сделки Amazon и iRobot на $1,7 млрд

Комиссия запустила специальную процедуру, предусмотренную для случаев, когда стороны сделки не предоставляют вовремя важные данные. «Расследование возобновится с момента получения недостающей информации, после чего будет установлен новый срок для принятия решения», — уточнили в Еврокомиссии.

Ранее ожидалось, что решение Европейской комиссии относительно сделки между Amazon и iRobot будет принято не позднее 13 декабря текущего года. Однако в ходе предварительного расследования комиссия выявила потенциальные риски, которые может повлечь за собой данное слияние.

Среди основных опасений — значительное снижение уровня конкуренции на рынке роботизированных пылесосов, где iRobot является одним из ключевых игроков. Кроме того, существует вероятность, что Amazon укрепит своё доминирующее положение на онлайн-рынке, что может привести к ущемлению интересов других участников рынка.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *