Маск против чужих нейросетей: X полностью запретила сканирование и парсинг, чтобы на данных соцсети не обучали ИИ

X (ранее Twitter) обновила свои условия использования, полностью запретив парсинг и сканирование — вероятно, чтобы предотвратить обучение любых моделей искусственного интеллекта на её данных. Новые условия, вступающие в силу 29 сентября, запрещают любые виды парсинга или сканирования без «предварительного письменного согласия». Предыдущая версия условий разрешала сканирование в соответствии с файлом robots.txt, содержащим инструкции для поисковых роботов.

Маск против чужих нейросетей: X полностью запретила сканирование и парсинг, чтобы на данных соцсети не обучали ИИ

За последние несколько месяцев X изменила свой файл robots.txt, который содержит инструкции для сканирующих ботов о том, какие части сайта им разрешено посещать, удалив инструкции для всех роботов-сканеров, кроме Google. В 2015 году Twitter заключила соглашение с Google об отображении твитов в результатах поиска. Неясно, изменились ли характер или условия этой сделки при новом руководстве. Комментариев от обеих компаний пока получить не удалось

Теперь настройки файла robots.txt запрещают сканерам получать информацию о лайках и ретвитах (или теперь их стоит называть «реиксами»?), относящихся к конкретным сообщениям. Он также запрещает поисковым роботам просматривать лайки, медиафайлы и фотографии аккаунта.

В июне соцсеть на короткое время запретила не вошедшим в систему пользователям просматривать публикации. Несколько дней спустя компания всё же убрала требование входа в систему для просмотра твитов. Илон Маск (Elon Musk) объяснял эту временную меру «разворовыванием данных сайта, что ухудшает качество обслуживания обычных пользователей».

Маск решительно протестует против компаний, собирающих данные X для обучения моделей ИИ. В апреле он пригрозил подать в суд на Microsoft за незаконное использование данных соцсети для обучения моделей ИИ. В июле он подал иск по этому поводу против нескольких неназванных компаний.

Ранее в этом месяце X изменила свою политику конфиденциальности, заявив, что может использовать общедоступные данные для обучения моделей ИИ. Маск ранее отмечал в своём аккаунте X, что компания xAI, основанная им в июле, будет использовать общедоступные данные, такие как публикации в X, для обучения своих моделей. Новая политика конфиденциальности X также содержит положения о сборе биометрических данных пользователей, об их образовании и истории трудовой деятельности.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *