Акции Dell выросли за день на 21,3 % на фоне более оптимистичной отчётности, чем ожидалось

На уходящей неделе о результатах деятельности во втором квартале отчиталась компания Dell Technologies, остающаяся крупным поставщиком ПК и серверной продукции. Падение выручки на 13 % до $22,9 млрд оказалось менее серьёзным, чем ожидали инвесторы, что способствовало росту курса акций компании на рекордные 21,3 % за день. Такой динамики эти ценные бумаги не демонстрировали с момента возвращения на биржу в 2018 году.

Акции Dell выросли за день на 21,3 % на фоне более оптимистичной отчётности, чем ожидалось

Аналитики ожидали, что выручка Dell по итогам минувшего квартала сократится до $20,9 млрд, а по факту она оказалась на $2 млрд выше. Воодушевил инвесторов и улучшенный прогноз Dell по динамике годовой выручки. Теперь компания ожидает, что она снизится на 12 % до диапазона от $89,5 до $91,5 млрд против ранее прогнозируемого снижения на 15 %. По словам руководства Dell, клиенты компании уже сформировали заказов на серверы для систем искусственного интеллекта на общую сумму $2 млрд, и это тоже способствовало росту уверенности инвесторов в наличии у бизнеса Dell хороших перспектив. По оценкам представителей Dell, до 20 % заказов в серверном сегменте по итогам первого полугодия приходилось на решения, так или иначе связанные с искусственным интеллектом.

В текущем квартале Dell рассчитывает выручить $23 млрд против ожидавшихся инвесторами $21,7 млрд. На направлении ПК в минувшем квартале выручка компании упала на 16 % до $12,9 млрд, но даже в этом случае она превзошла ожидания аналитиков. Выручка компании в сегменте серверных и телекоммуникационных решений сократилась на 3 % до $4,27 млрд, но всё равно оказалась лучше ожиданий рынка. Тем более, что последовательно она выросла на 11 %. В целом, как отметило руководство Dell, интерес клиентов к технологиям искусственного интеллекта в конечном итоге будет благоприятно сказываться на спросе на все категории продукции этой марки.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *