Intel направит на ускорение строительства предприятий в Аризоне авансовый платёж, полученный от клиента

Конференция Deutsche Bank с участием генерального директора Intel Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger) стала источником сразу нескольких позитивных для акций компании новостей, поэтому по итогам вчерашней торговой сессии они выросли в цене почти на два процента. Среди наиболее интересных откровений главы процессорного гиганта стало сообщение о получении компанией крупного авансового платежа от одного из клиентов, собирающихся получать от Intel продукцию, выпускаемую по техпроцессу 18A.

Intel направит на ускорение строительства предприятий в Аризоне авансовый платёж, полученный от клиента

Последний, напомним, в условиях массового производства Intel собирается освоить в 2025 году, и к этому сроку специально для данных целей возводит в штате Огайо новый производственный комплекс. Интрига заключается в том, что Intel, по словам Гелсингера, полученный от клиента авансовый платёж собирается направить на ускорение строительства двух новых предприятий в штате Аризона. Когда локальный проект обсуждался в далёком 2021 году, речь шла о выпуске в Аризоне чипов по менее продвинутому техпроцессу Intel 20A, но нюанс заключается в том, что в Аризоне компания собирается параллельно заниматься тестированием и упаковкой чипов, производимых по техпроцессу Intel 18A.

Другими словами, противоречия нет, и компанию нельзя упрекнуть в нецелевом использовании полученных от клиента средств. Просто если в Огайо по техпроцессу Intel 18A будут обрабатываться кремниевые пластины, то тестированием и упаковкой готовых изделий компания займётся в Аризоне, и ускорение строительства профильных мощностей в контексте авансового платежа выглядит логичным и соответствующим интересам того самого клиента. Его имя руководство Intel не называет, но к настоящему моменту известно, что получать от компании выпущенные по технологии 18A чипы собираются шведская Ericsson и два американских оборонных гиганта Boeing и Northrop Grumman.

Второй наиболее яркой новостью, вызвавшей рост курса акций Intel, стала уверенность Патрика Гелсингера в способности компании по итогам текущего квартала выйти на уровень выручки выше середины названного в июле диапазона от $12,9 до $13,9 млрд. Другими словами, Intel теперь убеждена, что в текущем квартале выручит не менее $13,4 млрд, тогда как аналитики тогда называли сумму в $13,3 млрд. Более динамичному увеличению выручки препятствуют скромные объёмы заказов на серверные компоненты и медленное восстановление экономики Китая, но в клиентском сегменте Intel удалось побороть складские излишки и перейти к увеличению доли рынка, как заявил Гелсингер. Он также отметил, что заслуживающий уважения успех NVIDIA в сегменте ускорителей вычислений для систем искусственного интеллекта не означает, что Intel в перспективе не сможет наверстать упущенное в этой сфере. Даже объёмы продаж серверных процессоров поколения Sapphire Rapids, по словам главы Intel, сейчас на четверть или даже треть определяются спросом со стороны клиентов, строящих инфраструктуру для систем искусственного интеллекта.

Intel поэтапно передаёт профильным ведомствам США заявки на субсидии на строительство предприятий в Аризоне, Орегоне, Огайо и Нью-Мексико. Как надеется Гелсингер, компания уже в этом году получит первые государственные средства на реализацию данных проектов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *