Google Cloud представила пятое поколение тензорных процессоров для обучения ИИ

На очередной ежегодной конференции Cloud Next компания Google Cloud объявила о выпуске пятого поколения своих тензорных процессоров (TPU) для обучения нейросетей — TPU v5e. Google анонсировала предыдущую, четвертую версию этих процессоров в 2021 году, но разработчикам они стали доступны только в 2022 году.

Google Cloud представила пятое поколение тензорных процессоров для обучения ИИ

Компания отмечает, что при создании новой версии чипа особое внимание уделялось его эффективности. По сравнению с предыдущим поколением, новый процессор обещает двукратное улучшение производительности в пересчёте на доллар для обучения больших языковых моделей (LLM) и генеративных нейросетей, а также 2,5-кратное улучшение производительности по тому же критерию для инференс-систем.

«Это самый экономичный и доступный облачный TPU на сегодняшний день», — заявил на пресс-конференции перед сегодняшним анонсом Марк Ломейер (Mark Lohmeyer), вице-президент и генеральный директор по вычислительной и ML-инфраструктуре Google Cloud.

Google Cloud представила пятое поколение тензорных процессоров для обучения ИИ

В то же время он подчеркнул, что компания не экономила на технических характеристиках TPU v5e в угоду рентабельности. Кластеры могут включать до 256 чипов TPU v5e, объединённых высокоскоростным интерконнектом с совокупной пропускной способностью более 400 Тбит/с. Производительность такой платформы составляет 100 Попс (Петаопс) в INT8-вычислениях.

«Мы предоставляем нашим клиентам возможность легко масштабировать свои модели искусственного интеллекта за пределы физических границ одного модуля TPU или одного кластера TPU. Другими словами, одна большая рабочая нагрузка искусственного интеллекта теперь может распределяться на несколько физических кластеров TPU, масштабируясь буквально до десятков тысяч чипов. При этом работа будет выполняться экономически эффективно. В результате, используя облачные графические процессоры и облачные TPU, мы действительно предоставляем нашим клиентам большой выбор, гибкость и дополнительные возможности для удовлетворения потребностей широкого набора рабочих задач, связанных с ИИ, которые, как мы видим, продолжают множиться», — добавил он.

В дополнение к анонсу нового поколения TPU компания Google также объявила, что в следующем месяце сделает общедоступными для разработчиков виртуальные кластеры A3, оснащённые специализированными графическими процессорами Nvidia H100.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *