Статус первопроходца фактически лишит NVIDIA конкурентов в сегменте ИИ на ближайшее время

Ещё на этапе ожидания выхода официальной квартальной отчётности NVIDIA представителями экспертного сообщества не раз высказывалось мнение, что компания фактически монополизировала рынок ускорителей вычислений для систем искусственного интеллекта, и любому конкуренту будет очень сложно потеснить её позиции. Аналитики также убеждены, что фактор времени в этом вопросе тоже играет на руку NVIDIA.

Статус первопроходца фактически лишит NVIDIA конкурентов в сегменте ИИ на ближайшее время

Представители Deutsche Bank, например, поясняют, что уже сейчас выручка NVIDIA в серверном сегменте в два с лишним раза превышает совокупную профильную выручку Intel и AMD. Для сравнения, если в текущем квартале Intel, как ожидается, способна выручить в серверном сегменте около $4 млрд, а AMD может претендовать на $1,64 млрд, то компании NVIDIA консенсус аналитиков приписывает получение $12 млрд.

В принципе, даже генеральный директор Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) в июле этого года вынужден был признать, что не видит перспектив для роста выручки компании в серверном сегменте до конца года из-за стремления многих провайдеров облачных услуг отдавать приоритет покупке ускорителей вычислений NVIDIA вместо центральных процессоров Intel. Компания AMD свои ускорители вычислений Instinct MI300 начнёт поставлять в адекватных количествах только в следующем году, хотя на рынок они формально выйдут в конце текущего.

Аналитики Morgan Stanley считают, что многие потенциальные клиенты AMD и Intel просто направят все свои доступные для развития систем искусственного интеллекта средства на закупку ускорителей NVIDIA, и продукция AMD, Intel и Marvell из-за своего позднего появления на рынке просто не будет пользоваться достаточным спросом.

Акции самой NVIDIA вчерашнюю торговую сессию завершили снижением в цене на 2,43 % до $460,18. При этом акциям Intel после коррекции удалось укрепиться на 2,03 %, а ценные бумаги AMD «отскочили вверх» незначительно — на 0,44 %. Поддержку им мог оказать вчерашний анонс новых видеокарт. Акции Marvell Technology упали на 6,62 % после публикации квартального отчёта и пояснений аналитиков, согласно которым хороший потенциал бизнеса в сфере искусственного интеллекта просто перевешивается негативными тенденциями в традиционных для компании сегментах рынка.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *