Производитель литографического оборудования Applied Materials воодушевлён спросом на искусственный интеллект и Интернет вещей

Многие производители чипов в этом году демонстрируют тенденцию к снижению капитальных затрат, поскольку после завершения пандемии рынок компонентов адаптируется к новому уровню спроса, но американский поставщик оборудования Applied Materials уже призывает инвесторов смотреть дальше и рассчитывать на рост спроса в сегменте систем искусственного интеллекта и Интернета вещей.

Производитель литографического оборудования Applied Materials воодушевлён спросом на искусственный интеллект и Интернет вещей

Квартальное отчётное мероприятие Applied Materials, как поясняет Bloomberg, запомнилось игрокам фондового рынка смелым прогнозом руководства этой компании. В текущем квартале, по словам представителей Applied Materials, компания рассчитывает выручить до $6,51 млрд по середине диапазона против ожидавшихся рынком $5,88 млрд, и подобное настроение вызвало рост курса акций компании на 2 %. По верхней границе диапазона выручка Applied Materials в текущем квартале вообще может достичь $6,91 млрд, как рассчитывает руководство.

Генеральный директор Гэри Дикерсон (Gary Dickerson) считает, что рост интереса клиентов к теме искусственного интеллекта и Интернета вещей позволяет рассчитывать на подобную динамику выручки даже с учётом не самой простой ситуации в некоторых сегментах рынка. Расходы производителей памяти на оборудование для её выпуска, например, в этом году упали до минимума за более чем десять лет.

Сейчас только 5 % выручки компании определяется заказами со стороны производителей чипов для сегмента искусственного интеллекта, но в ближайшие годы эта доля будет неуклонно расти. Примерно 20 % выручки Applied Materials обеспечивается серверным сегментом, а на Интернет вещей приходятся приличные 15 %. В последнем случае сегмент тоже считается перспективным, поскольку на использование оборудования с постоянным подключением к глобальной сети переходят многие сегменты экономики, от умных городов и транспорта до сектора промышленной автоматизации. Руководство Applied Materials поддерживает прогноз, согласно которому обороты рынка полупроводниковых компонентов до конца десятилетия вырастут до $1 трлн.

В ближайшие пять лет власти различных стран и регионов направят на субсидирование полупроводниковой отрасли в общей сложности сотни миллиардов долларов США, поэтому Applied Materials находится в предвкушении роста выручки от реализации своих литографических систем. К слову, в минувшем квартале профильная часть выручки компании сократилась на 1 % до $4,68 млрд, ещё $1,46 млрд (+3 %) принесли услуги, а от реализации специализированных дисплеев компания выручила $235 млн (–29 %). В совокупности, в прошлом квартале Applied Materials выручила $6,43 млрд, превзойдя ожидания аналитиков примерно на $270 млн. По оценкам руководства компании, направление услуг продолжит наращивать выручку в этом году, хотя продажи оборудования могут и несколько сократиться.

Санкции США против Китая сперва сократили выручку Applied Materials, но в дальнейшем китайские клиенты только увеличили объёмы закупок того оборудования, которое не попадает под экспортные ограничения, поэтому говорить об однозначном негативном влиянии этого фактора не приходится.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *