Низкий спрос на ПК обвалил выручку Lenovo почти на четверть

Статус крупнейшего в мире производителя ПК в прошлом квартале принёс Lenovo неприятности в виде снижения выручки на 24 %, что оказалось хуже ожиданий аналитиков. Квартальная выручка компании снижается уже четыре квартала подряд, а прошлый фискальный год Lenovo в марте завершила первым с 2019 года снижением прибыли на 14 %.

Низкий спрос на ПК обвалил выручку Lenovo почти на четверть

Как отмечает Reuters, второй квартал Lenovo завершила снижением выручки до $12,9 млрд, что оказалось ниже прогнозируемых сторонними экспертами $13,84 млрд. Основная причина падения выручки в сегменте ПК — это избыток готовой продукции на складах при одновременном снижении спроса. Прошлый год с его отголосками пандемии и повышенным спросом на ПК сформировал высокую базу для сравнения, что выставляет текущую статистику Lenovo в не очень выгодном свете.

Руководство Lenovo нашло причины заявить, что бизнес компании в сегменте ПК стабилизируется, и во второй половине текущего года должен продемонстрировать рост относительно аналогичного периода прошлого года. По данным Canalys, во втором квартале этого года объёмы поставок ПК сократились на 12 %, но это заметно меньше зарегистрированных в двух предыдущих кварталах 30 с лишним процентов снижения.

Ради поддержания прибыльности Lenovo старается расширять бизнес по продаже серверного оборудования и разного рода корпоративных решений, но ПК, смартфоны и планшеты всё равно формируют около 80 % выручки компании, так что добиться компенсации за этот счёт сложно. Чистая прибыль Lenovo во втором квартале упала на 66 % до $177 млн, оказавшись хуже ожидаемых $212,49 млн.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *