ИИ поможет в раннем обнаружении лесных пожаров в Калифорнии

Департамент лесного хозяйства и противопожарной защиты Калифорнии при поддержке Калифорнийского университета в Сан-Диего запустил программу Alert California AI, направленную на раннее обнаружение лесных пожаров в регионе.

ИИ поможет в раннем обнаружении лесных пожаров в Калифорнии

Система, основанная на алгоритмах искусственного интеллекта, собирает данные с 1032 камер и анализирует них, пытаясь выявить аномалии. Если таковые обнаружены, система оповещает службы экстренной помощи и органы власти, а те принимают решение, существует ли угроза и необходимы ли какие-то меры.

Платформа начала работу в июле и уже помогла предотвратить минимум один лесной пожар. В 3 часа ночи по местному времени камера зафиксировала возгорание в Кливлендском национальном заповеднике к востоку от Сан-Диего. ИИ обнаружил пламя и оповестил капитана пожарной службы, который вызвал к очагу команду из 60 человек на семи машинах с двумя бульдозерами и двумя цистернами с водой. Пламя удалось ликвидировать за 45 минут.

На сайте проекта говорится, что данные также поступают с лидаров, установленных на самолёты и дроны — это оборудование используется для трёхмерного сканирования местности; учитываются также видовые особенности деревьев. В попытке обнаружить дым и другие частицы в воздухе ИИ обрабатывает петабайты данных.

Система была разработана инженерами Калифорнийского университета в Сан-Диего на основе платформы ИИ, разработанной местной компанией DigitalPath. Департамент лесного хозяйства и противопожарной защиты штата уже вложил в программу более $20 млн и в ближайшем будущем перечислит ещё $3,516 млн.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *