Илон Маск забрал доменное имя ai.com у компании OpenAI

Веб-интерфейс чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT перестал открываться по адресу ai.com. Теперь этот адрес ведёт на сайт конкурирующей компании — запущенного Илоном Маском (Elon Musk) стартапа xAI.

Илон Маск забрал доменное имя ai.com у компании OpenAI

В феврале компания OpenAI, видимо, купила доменное имя ai.com: переход по этому адресу начал открывать веб-интерфейс ChatGPT, хотя никаких анонсов об этом не последовало. Похоже, теперь домен сменил своего владельца — им стал некогда стоявший у истоков OpenAI миллиардер Илон Маск, который впоследствии покинул компанию, а недавно запустил собственный стартап xAI.

Новая компания специализируется на технологиях искусственного интеллекта, а создана она, чтобы «разобраться в истинной природе Вселенной». Теперь ввод ai.com в адресную строку браузера направляет на сайт x.ai, хотя одноимённая компания пока не отметилась значимыми достижениями в своей области.

Двухбуквенные домены в зоне .com — большая редкость и недешёвое удовольствие, особенно если две эти буквы имеют какое-то особое значение. В прошлом году доменное имя it.com было продано за $3,8 млн, и едва ли ai.com обошёлся дешевле, если учесть теперешний ажиотаж в отношении технологий искусственного интеллекта.

Настоящий владелец доменного имени остаётся неизвестным, OpenAI и Илон Маск комментариев по данному вопросу не предоставили.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *