Смартфон Microsoft Surface Duo 2 снят с производства и не получит новых версий Android

Microsoft прекратила производство смартфона с двумя экранами Surface Duo 2 — он продолжит получать обновления безопасности до октября 2024 года, но новых версий Android для устройства больше не будет. Об этом сообщил ресурс Windows Central со ссылкой на собственные источники.

Смартфон Microsoft Surface Duo 2 снят с производства и не получит новых версий Android

Журналисты Windows Central направили запрос о том, прекращён ли выпуск смартфонов Surface Duo 2 — в ответ представитель Microsoft заявил, что ему «нечем поделиться». Источники ресурса утверждают, что производство устройства действительно прекращено, и это неудивительно: модели уже два года, и пополнение запасов уже лишено финансового смысла. Это не означает мгновенного прекращения поддержки — владельцы устройств продолжат получать ежемесячные обновления безопасности до октября 2024 года. Возник вопрос, будут ли они включать, новые версии ОС Android, но в ответ компания снова сообщила, что ей «нечем поделиться».

Значительную часть разработчиков Surface Duo OS перевели на проект Teams Rooms на Android, который в этом году стал основным направлением для сегмента Android Microsoft Platform & Experiences (AMPX), продолжили источники. И уже несколько месяцев назад стало ясно, что Microsoft даже не планировала выпускать обновление на базе Android 13. Активная разработка Surface Duo OS также прекратилась — перед этим готовились некоторые новые функции на базе Android 12L.

Смартфон Microsoft Surface Duo 2 снят с производства и не получит новых версий Android

Среди них числились режим Continuum на базе Windows 365 с возможностью входа в облачный ПК при подключении Surface Duo к внешнему дисплею. Microsoft также планировала добавить функции искусственного интеллекта к приложению камеры и возможность рисовать на экране блокировки для быстрого создания заметок — разработка всех этих функций приостановлена, указывая, что речь идёт о продукте, который Microsoft больше не интересен. Аналогичным образом Windows 10 Mobile в последние годы поддерживалась, но активной разработки больше не было.

Надо полагать, смартфонов Surface Duo в привычном исполнении больше не будет. Ранее стало известно, что Microsoft отказалась от планов на выпуск Surface Duo 3 и переключилась на идею смартфона со складным дисплеем. И едва ли он будет называться Duo. Кроме того, пользователи Reddit начали сообщать, что при обращении за гарантийным ремонтом Surface Duo компания Microsoft теперь возвращает деньги — подменные экземпляры уже закончились.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *