Утечка мозгов из Европы в Китай в полупроводниковой сфере достигла 30 000 специалистов за 20 лет

Более 30 000 работников европейских технологических компаний за последние двадцать лет переехали в Китай, прихватив с собой бесценный опыт, свежие идеи и важные технологические ноу-хау, выяснили аналитики американской фирмы Strider Technologies.

Утечка мозгов из Европы в Китай в полупроводниковой сфере достигла 30 000 специалистов за 20 лет

Свой доклад эксперты Strider построили на основе данных, полученных из открытых источников: научные журналы, патентные заявки и другие опубликованные в Китае работы. Они попытались оценить масштабы процессов технологической миграции, которая ранее не подвергалась количественным измерениям. Выводы Strider подтвердили опасения по поводу стратегии технологического развития Китая — особенно в полупроводниковой отрасли, в которой США и их союзники за последний год ввели против КНР многочисленные санкции, препятствующие поставкам технологических решений и производственного оборудования.

Китайский МИД отреагировал на выводы исследователей и отверг все обвинения: «Эта американская компания ранее опубликовала серию докладов, полных не соответствующей действительности информации, порочащей Китай своими нападками. Обмен талантами Китая с зарубежными странами не отличается от [опыта] других стран». При этом американские власти неоднократно заявляли, что Пекин поощряет кражу интеллектуальной собственности, располагая обширной системой денежных грантов, налоговых льгот и других стимулов, призванных побудить проживающих за границей китайских граждан привозить на родину технологии, составляющие коммерческую тайну.

Утечка мозгов из Европы в Китай в полупроводниковой сфере достигла 30 000 специалистов за 20 лет

Среди европейских компаний наибольшее число сотрудников потеряли Nokia, Ericsson, Siemens, Bosch и NXP — в этих компаниях работают в общей сложности около 950 тыс. человек. Технологиями европейских гигантов завладели китайские Huawei, ZTE, Lenovo, а также принадлежащая китайской Wingtech Technology нидерландская Nexperia. Свои действия китайские инженеры-перебежчики объясняли по-разному: не смогли устроиться в Европе, получили хорошую компенсацию за переезд или подчинились патриотическому порыву. Бывший топ-менеджер Nokia и NXP Петри Куйвала (Petri Kuivala) считает, что лидеры отрасли едва ли осознают истинные масштабы происходящего.

В качестве яркого примера такого сценария компанией Strider приводится история китайского инженера Цзинь Сина (Jin Xing). В 1996 году доктор наук переехал из Китая в Европу, чтобы продолжить работу в Бельгии, после чего занял пост главного инженера одного из подразделений NXP Semiconductors, где проработал более десяти лет. В 2010 году он вернулся в Китай и учредил компанию Autorock, которая выпускает ЖК-дисплеи для электромобилей и выступает прямым конкурентом своего бывшего работодателя. Цзинь признал, что в NXP приложили нешуточные усилия, чтобы помешать ему уйти с работы, прихватив технологии, которые составляют коммерческую тайну. Но «знания и опыт в моей голове» они изъять не смогли, добавил инженер.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *