Маск допустил, что Tesla и Neuralink будут выпускать киберпротезы — они дадут людям «тело киборга с невероятными способностями»

В ходе конференции, посвящённой отчёту Tesla по финансовым результатам за второй квартал, глава компании Илон Маск (Elon Musk) допустил, что автопроизводитель может запустить с его стартапом Neuralink совместный проект по разработке протезов для людей с ампутированными конечностями.

Маск допустил, что Tesla и Neuralink будут выпускать киберпротезы — они дадут людям «тело киборга с невероятными способностями»

«Объединив имплант Neuralink и роботизированную руку или ногу для того, у кого ампутирована рука или нога — или все руки или ноги — мы считаем, что сможем дать тело киборга с невероятными способностями. <..> Думаю, было бы невероятно помочь миллионам людей по всему миру и дать им руку или ногу, которые так же хороши, а в перспективе, может, и лучше, чем биологические», — в традиционной для себя фантастической манере рассказал Маск.

Пока обе компании ещё далеки от реализации столь грандиозного плана. Tesla начала работу над человекоподобным роботом в 2021 году и пока ещё делает первые шаги в разработке приводов, которые обеспечат машине элементарные движения. Neuralink же лишь в мае удалось убедить Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США выдать стартапу разрешение на клинические испытания «мозгового интерфейса» на людях — они предполагают установку импланта прямо в мозг. Тем не менее, работы в этом направлении всё-таки ведутся, хотя и не очень высокими темпами.

Сегодня в распоряжении Tesla около десятка прототипов человекоподобного робота Optimus, рассказал Маск. Наиболее интересным открытием для компании стало полное отсутствие на мировом рынке поставщиков достаточно качественных приводов для человекоподобных роботов, поэтому их приходится разрабатывать собственными силами — компоненты, включающие в себя двигатели, контроллеры и датчики.

«Первый Optimus, у которого будут все готовые к производству приводы разработки Tesla, появится примерно в ноябре. И после этого мы начнём его [производство] наращивать. В плане того, когда мы сможем сделать нечто полезное — сначала мы опробуем его на наших собственных заводах, докажем его пригодность, но думаю, что в течение следующего года сделаем на заводах нечто полезное», — пообещал глава Tesla.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *