Новые ограничения США на инвестиции в китайские технологии будут мягче, чем планировалось изначально

Администрация Джо Байдена планирует завершить в августе обсуждение новых мер по ограничениям и, возможно, запрету американских инвестиций в китайские секторы полупроводников, квантовых вычислений и искусственного интеллекта, сообщил Bloomberg со ссылкой на собственные источники, отметив, что ограничения будут менее обширными, чем изначально планировалось.

Новые ограничения США на инвестиции в китайские технологии будут мягче, чем планировалось изначально

О смягчении подхода США говорит то, что ограничения будут применены только к новым инвестициям в передовые технологии, а также то, что администрация Байдена решила «пощадить» биотехнологический и энергетический секторы.

Министр финансов США Джанет Йеллен (Janet Yellen) отметила сокращение планов по введению новых ограничительных мер в интервью Bloomberg Television в понедельник, подчеркнув, что ограничения будут «узконаправленными». «Это не будет широкий контроль, который в целом повлияет на инвестиции США в Китай или, по моему мнению, окажет фундаментальное влияние на инвестиционный климат в Китае», — заявила она. Такой подход в определённой степени упростит положение компаний, стремящихся выйти на рынок Китая, или инвесторов, заинтересованных в более широком экономическом росте, пишет Bloomberg.

Комментируя сообщения СМИ, Китай выступил против идеи ввода ограничения инвестиций. «Китай выступает против того, чтобы США политизировали и превращали торговлю и технологии в оружие, — заявила во вторник официальный представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин (Mao Ning) на брифинге для прессы. — Никто не заинтересован в том, чтобы произвольно ограничивать нормальное технологическое сотрудничество и торговлю».

Контроль инвестиций является частью стратегии Белого дома, направленной на ограничение возможностей Китая в разработке технологий следующего поколения, которые могут помочь ему в укреплении его военной и экономической мощи. В свою очередь, крупные технологические компании призывают чиновников не ужесточать санкции, что грозит падением их доходов. На этой неделе состоялась встреча руководства крупных компаний США в полупроводниковом сегменте и представителей власти, посвящённая возможным последствиям дальнейшего ужесточения санкций в отношении Китая.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *