NVIDIA выпустила vBIOS для старых видеокарт, который решает проблему чёрного экрана при загрузке Windows

Компания NVIDIA выпустила новую прошивку для старых видеокарт серий Quadro и GeForce GTX, которая исправляет ряд ошибок, включая проблемы с работой разъёмов DisplayPort версий 1.3 и 1.4, что приводит к отображению чёрного экрана в момент загрузки Windows. Производитель предоставил специальный программный инструмент, который автоматически определит необходимость в обновлении той или иной видеокарты, сам его скачает и установит.

NVIDIA выпустила vBIOS для старых видеокарт, который решает проблему чёрного экрана при загрузке Windows

Новая прошивка NVIDIA решает две основные проблемы, связанные с работой разъёмов DisplayPort, которая приводила к «зависанию» картинки при первом включении системы, а также к появлению чёрного экрана в момент загрузки Windows. В частности, эта проблема может наблюдаться на видеокартах Titan XP, Titan X (Pascal), Titan X (Maxwell), а также моделях GeForce GTX 10-й и 900-й серии, и GTX 700-й серии включая модели GTX 745, GTX 750 и GTX 750 Ti. Компания также подтвердила, что указанным проблемам могут быть подвержены определённые модели видеокарт Quadro с архитектурами Pascal и Maxwell. Полный список моделей Quadro компания не приводит, но рекомендует пользователям, столкнувшимся на этих видеокартах с указанными проблемами, обратиться в её техническую поддержку.

Хотя речь в данном случае идёт о весьма старых видеокартах, многие игры по-прежнему работают на тех же моделях GeForce GTX 10-й серии, к которым относятся, например, GTX 1050 Ti и GTX 1060. К слову, на новых ускорителях GeForce RTX 40-й серии проблемы с чёрным экраном тоже встречались, как и у моделей GeForce RTX 3080 Ti и RTX 3060 поколением ранее, после чего NVIDIA выпустила нужные обновления, которые исправили эту ошибку.

Нужный инструмент обновления можно скачать с сайта NVIDIA. Компания также разработала прошивку для 32-битных систем Windows, однако прямой ссылки на неё на момент публикации данной заметки производитель не предложил. Следует напомнить, что обновление прошивки отличается от обычного обновления драйвера, поскольку оно напрямую затрагивает работу аппаратных компонентов видеокарты. Поэтому перед обновлением, как и в случае с обновлением BIOS материнской платы, обязательно необходимо создать условия, при которых оно не будет прервано (стабильное напряжение в сети, компьютер не уйдёт в перезагрузку в следствие обновления Windows и т.д.), поскольку неудачная установка прошивки может превратить видеокарту в «кирпич».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *