Mac mini на процессоре Apple M1 сравнили с Mac Pro в рендеринге видео 4K: новинка справилась очень хорошо

10 ноября 2020 года Apple представила первые компьютеры на фирменном ARM-процессоре, среди которых был и новый настольный компактный компьютер Mac mini. Реальные тесты устройств начали появляться только сейчас. Так, блогер сравнил Mac mini с Mac Pro — новинка оказалась не хуже более дорогого компьютера.

Mac mini на процессоре Apple M1 сравнили с Mac Pro в рендеринге видео 4K: новинка справилась очень хорошо

В качестве соперника Mac mini Майкл Тобин (Michael Tobin) — блогер и автор одноимённого YouTube-канала, взял свой Mac Pro с восьмиядерным процессором, 16 Гбайт оперативной памяти и видеокартами Radeon Pro 580X и Radeon Pro W5700X. Сначала он протестировал скорость твердотельных накопителей обоих компьютеров. Победителем оказался Mac mini. В тесте Blackmagic Disk Speed Test новая модель показала следующие результаты: 2705 Мбайт/с при чтении и 2389 Мбайт/с при записи. Прошлогодний Mac Pro: 1210 Мбайт/с для чтения и 2554 Мбайт/с для записи.

Далее пошли тесты рендеринга 4К-видео. Видеопроект с цветокоррекцией в DaVinci Resolve новый Mac mini смог экспортировать за 39 минут, а Mac Pro за 26 минут. Разница во времени составила 13 минут, при этом разница между ценой компьютеров составляет примерно 8 тысяч долларов. После этого автор запустил на обоих компьютерах Photoshop. Стоит отметить, что в случае с Mac mini — это была не оптимизированная под ARM-версия, а классическая, сделанная под x86-архитектуру. Несмотря на это, благодаря алгоритму эмуляции Rosetta 2, Mac mini справился и с рендерингом и с Photoshop без каких-либо проблем и зависаний. 

Под конец блогер решил устроить для обоих устройств своего рода стресс-тест. Помимо Photoshop и рендеринга видео в фоне был открыт браузер и 4K-видео на YouTube. При таких условия Mac mini отрендерил видеопроект за 46 минут, а Mac Pro смог уложиться в 39 минут.

В конце ролика Майкл Тобин заявил, что новый Mac mini подойдёт для начинающих создателей видеоконтента, так как устройство относительно своей цены хорошо справляется со сложными задачами. Но, к сожалению, при воспроизведении видео в 8К-разрешении Mac mini начал тормозить.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *