Intel перестанет инвестировать в мини-компьютеры NUC и уйдёт из ПК-бизнеса

Intel уведомила своих партнёров и опубликовала подтверждение, что прекращает прямые инвестиции в направление Next Unit of Compute (NUC), ориентированное на выпуск мини-ПК. Ранее компания вышла из серверного бизнеса и продала его тайваньской MiTAC.

Intel перестанет инвестировать в мини-компьютеры NUC и уйдёт из ПК-бизнеса

Проект NUC компания представила в 2012 году — это были мини-ПК с габаритами 10 × 10 × 5 см. За прошедшие годы компания выпускала в рамках линейки и более крупные модели, в том числе с процессорами Intel Xeon или с возможностью установки дискретной видеокарты. На рынке создалась странная ситуация: как и в серверном бизнесе, Intel оказалась прямым конкурентом своих собственных OEM-партнёров. Впрочем, последние отреагировали оперативно, и продукция Intel уникальной быть перестала.

Однако накануне компания направила своим партнёрам письмо, в котором отметила: «Intel решила прекратить прямые инвестиции в линейку продуктов Next Unit of Compute (NUC)». Линейка существовать не перестанет, но заниматься ей теперь будут партнёры. ASRock, в частности, уже выпускает материнские платы формата NUC.

В ответ на запрос ресурса ServeTheHome Intel дала следующее пояснение: «Мы решили прекратить прямые инвестиции в бизнес Next Unit of Compute (NUC) и сменить нашу стратегию, чтобы помочь нашим партнёрам по экосистеме в продолжении инноваций и росте NUC. Это решение не повлияет на оставшиеся подразделения Intel Client Computing Group (CCG) или Network and Edge Computing (NEX). Кроме того, мы работаем с нашими партнёрами и клиентами, чтобы обеспечить плавный переход и выполнение всех наших текущих обязательств — включая непрерывную поддержку продуктов NUC, присутствующих в настоящее время на рынке».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *