ByteDance разрабатывает гуманоидного робота с большой языковой моделью «в голове»

Компания ByteDance, больше всего известная по социальной сети TikTok, работает и над исследовательскими проектами. Как сообщает DigiTimes, компания разрабатывает специальных роботов для интеграции больших языковых моделей (LLM) с машинами. Кроме того, компания намерена существенно расширить свой штат.

ByteDance разрабатывает гуманоидного робота с большой языковой моделью «в голове»

Основанное в 2016 году подразделение компании — AI Lab разделено на две группы: одна занимается проектами обработки естественного языка, другая — исследованиями разного профиля. Первая обеспечивает техническую поддержку основному бизнесу компании, а в исследовательскую группу входит в том числе команда, занимающаяся роботами. Директором лаборатории является Ли Хан (Li Hang), в своё время курировавший ИИ-проекты в Huawei.

Известно, что ByteDance интенсивно инвестирует в ИИ-сектор — компания занимается не только разработкой программного обеспечения, но и интенсивно закупает оборудование — по имеющимся данным, в 2023 году она заказала ускорители вычислений NVIDIA на сумму свыше $1 млрд, включая чипы A100 и H800, — заказы были оформлены ещё до того, как в силу вступили санкции США в отношении китайских компаний.

По данным китайских СМИ, команда, занимающаяся специализированными роботами, уже насчитывает около 50 человек, а к концу года в её составе будет работать более 100 специалистов. В первую очередь полученные решения будут, вероятно, применяться в сфере электронной коммерции — на складах при подборе товаров, при транспортировке и упаковке. Компания начала исследования в области робототехники ещё в 2020 году, и сегодня её руководство уверено, что роботы должны применяться не только в существующих бизнес-проектах. Исследуется возможность интеграции роботов с LLM, включая имеющиеся в разработке «гуманоидные» варианты, коммерческую ценность которых ещё предстоит оценить.

По данным источников DigiTimes, импульс «гуманоидным» разработкам ByteDance придало создание Tesla человекоподобного робота, способного довольно свободно двигаться на двух ногах, распознавать и запоминать окружающую обстановку и захватывать объекты. Впрочем, пока он не способен заменить на производстве людей.

Премьеру робота Optimus впервые анонсировали ещё в ходе проводившегося Tesla мероприятия AI Day в 2021 году, а его демонстрация состоялась в 2022 году. Глава компании Илон Маск (Elon Musk) констатировал, что конечной целью новинки является замена людей при выполнении опасных работ и цена в будущем не будет превышать $20 тыс. Собственный вариант гуманоидного робота демонстрировала в августе 2022 года и Xiaomi, хотя новинка до сих пор находится на ранних стадиях разработки.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *