Еврокомиссия приступила к углублённому расследованию сделки по поглощению iRobot компанией Amazon

Европейская комиссия в четверг сообщила, что инициировала всестороннее и «углублённое» расследование сделки по покупке за $1,7 млрд производителя роботов-пылесосов iRobot компанией Amazon. Исполнительный орган ЕС заявил, что обеспокоен способностью этой сделки ограничить конкуренцию на рынке данных товаров и ещё сильнее укрепить позиции Amazon в качестве онлайн-маркетплейса.

Еврокомиссия приступила к углублённому расследованию сделки по поглощению iRobot компанией Amazon

В случае подтверждения своих опасений в рамках обозначенного расследования антимонопольный орган ЕС вправе заблокировать эту сделку. На фоне заявления Еврокомиссии акции компании iRobot не изменились в цене, сообщает издание CNBC.

В частности, комиссия обеспокоена тем, что Amazon могла бы подстраивать результаты поиска для миллионов пользователей маркетплейса в пользу товаров iRobot, тем самым ставя прямых конкурентов в лице компаний Shark и Dyson в невыгодное положение в вопросе маркетинга. Обе указанные компании также выпускают роботы-пылесосы. Кроме того, в Еврокомиссии выразили опасения по поводу возможного использования компанией Amazon базы данных пользователей техники iRobot, что может предоставить ей «значительное преимущество» перед конкурентами, а также «повысить порог для входа на рынок и дальнейшего роста» для её нынешних или будущих конкурентов.

«Комиссия проведёт углубленное расследование последствий предложенной сделки, чтобы определить, подтверждаются ли первоначальные опасения по поводу конкуренции», — говорится в заявлении регулирующего органа.

О покупке iRobot в рамках усилий по расширению своего присутствия на рынке товаров умного дома компания Amazon заявила в прошлом году. Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (Competition and Markets Authority, CMA) одобрило сделку в июле этого года. Однако, как сообщает CNBC, детали сделки по-прежнему находится на рассмотрении Федеральной торговой комиссии США (FTC), у которой к ней также возникли некоторые вопросы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *