ASRock вместе с Topfeel представили компактные ПК на любой вкус на процессорах Intel и AMD

Компания ASRock объявила о стратегическом партнёрстве с компанией Topfeel. Результатом этого сотрудничества является создание шести серий компактных ПК для различных сегментов рынка — DeskMix, DeskMff, DeskNAS, DeskMic, DeskAIO и DeskMax.

ASRock вместе с Topfeel представили компактные ПК на любой вкус на процессорах Intel и AMD

Основанная в 2014 году компания Topfeel занимается разработкой и сборкой встраиваемых решений, рабочих станций, серверов и контроллеров. До своего сотрудничества с ASRock она успела поработать с компанией Gigabyte над серией компьютеров промышленного класса QBiX.

ASRock вместе с Topfeel представили компактные ПК на любой вкус на процессорах Intel и AMD

Серии миниатюрных ПК ASRock DeskMix и DeskMax рассчитаны на пользователей рабочих станций, в свою очередь модели DeskMic и DeskMff направлены на корпоративных пользователей, а серии DeskAIO и DeskNAS — на пользователей NAS. Новые системы предлагаются на базе платформ Intel и AMD и выпускаются в нескольких конфигурациях, в том числе в виде barebone-решений, позволяя владельцам самостоятельно кастомизировать их под свои нужды.

Серия мини-ПК DeskMix оснащается материнскими платами с чипсетом Intel H610 и поддерживает процессоры Intel Core 12-го (Alder Lake) и 13-го (Raptor Lake) поколений. Они получили два стандартных слота DIMM для модулей памяти стандарта DDR4-3200, а также один M.2 всего с одной линией PCIe 3.0. Внутри этих систем хватит места для установки двух 2,5-дюймовых накопителей и одной однослотовой полноразмерной видеокарты. Системы DeskMix оснащаются блоками питания 1U Flex мощностью 250 Вт и поддерживают установку процессорных кулеров высотой до 40 мм.

Системы DeskMax предлагают более широкий ассортимент конфигураций. Покупатель может выбрать платформу AMD с материнской платой A620 или Intel с чипсетом B660. В первом случае поддерживаются процессоры AMD Ryzen 3000-й, 4000-й и 5000-й серий. Во втором предлагаются процессоры Intel Alder Lake и Raptor Lake. В обоих случаях системы оснащены двумя слотами DIMM с поддержкой памяти до DDR5-5600. Однако выбор доступных конфигураций подсистем постоянной памяти у них отличается.

Для DeskMax A620 заявляется поддержка быстрых накопителей M.2 благодаря наличию трёх слотов M.2: с PCIe 4.0 х4, с PCIe 3.0 x2 и с PCIe x2. Также можно установить два 2,5-дюймовых накопителя. В свою очередь DeskMax B660 предлагается установка одного накопителя M.2 PCIe 4.0 x4 и до четырёх 2,5-дюймовых накопителей. В обоих случаях системы имеют достаточно места для установки одной полноразмерной двухслотовой видеокарты. В DeskMax A620 можно установить ускоритель длиной до 240 мм, а в DeskMax B660 — до 310 мм.

В системах DeskMax используются блоки питания формата SFX. Для версии DeskMax A620 заявляется поддержка Wi-Fi 6, для DeskMax B660 — Wi-Fi 5. Поддержка Bluetooth присутствует у обеих платформ. Здесь также позволяется установка воздушного процессорного кулера высотой до 55 мм. Набор внешних интерфейсов практически идентичен у обеих платформ.

ASRock вместе с Topfeel представили компактные ПК на любой вкус на процессорах Intel и AMD

Системы DeskMic и DeskMff представляют собой самые компактные решения среди представленных ASRock серий мини-ПК. Для платформы AMD предлагаются платы с чипсетом X300 и заявляется поддержка процессоров Ryzen 3000-й, 4000-й и 5000-й серий. Варианты на базе Intel используют платы с чипсетом Intel H610, который поддерживает процессоры Alder Lake и Raptor Lake. В отличие от систем выше DeskMic и DeskMff оснащены компактными разъёмами SO-DIMM для оперативной памяти с поддержкой модулей ОЗУ DDR4-3200.

ASRock вместе с Topfeel представили компактные ПК на любой вкус на процессорах Intel и AMD

Версии на платформе AMD предлагают один слот M.2 PCIe 3.0 x4 и одно место под 2,5-дюймовый накопитель. Для моделей с чипсетом Intel H610 заявляется один M.2 PCIe 5.0 x4 и посадочное место для 2,5-дюймового накопителя. В случае DeskMic H610 предоставляется возможность установки двух 2,5-дюймовых накопителей. С учётом позиционирования систем DeskMic и DeskMff не оснащаются дискретными видеокартами. Обе системы получили блоки питания DC 5525 мощностью 120 Вт, поддерживают Wi-Fi 6 и Bluetooth. В DeskMff можно установить процессорные кулеры высотой до 33 мм, а в DeskMic — до 55 мм. Кроме того, у DeskMic имеется на два USB-разъёма больше, чем у DeskMff.

ASRock вместе с Topfeel представили компактные ПК на любой вкус на процессорах Intel и AMD

Стоимость barebone-версий DeskMax A620 начинается с $205. Вариант с чипсетом Intel B660 дороже на $14. Что касается DeskMix, то они предлагаются от $195, а модели DeskMff X300 и DeskMff H610 — от $153 и $163 соответственно. Стартовая цена DeskMic X300 составляет $167. Версия с Intel H610 доступна только с процессором Core i5-13400, что повышает её стоимость до $400. Все указанные выше модели мини-ПК уже можно найти на различных китайских торговых площадках, например, на JD.com.

Информации о системах DeskNAS и DeskAIO на момент написания данного текста не было. Кроме того, неизвестно, планирует ли компания выпускать все представленные системы за пределами китайского рынка.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *