Apple частично перенесёт сборку iPad и MacBook из Китая во Вьетнам, что снизит риски

Президентский срок Дональда Трампа заставил Apple сделать некоторые выводы относительно концентрации производства своей продукции в Китае. Теперь компания подталкивает Foxconn к частичному переносу сборки iPad и MacBook во Вьетнам, чтобы снизить соответствующие риски на будущее.

Apple частично перенесёт сборку iPad и MacBook из Китая во Вьетнам, что снизит риски

Противостояние США и КНР во внешнеторговой сфере уже привело к тому, что некоторые наименования продукции Apple попали под повышенные импортные пошлины. Пандемия только усугубила проблему, поскольку из-за закрытия границ концентрация производства в единственной стране создавала риски логистического характера. Как сообщает Reuters со ссылкой на собственные информированные источники, на своём предприятии во Вьетнаме компания Foxconn готовится организовать сборку планшетов iPad и ноутбуков MacBook, продукция такого ассортимента начнёт сходить с местного конвейера в первой половине следующего года.

Объёмы производства планшетов iPad и ноутбуков MacBook в Китае при этом могут немного уменьшиться, хотя вряд ли это произойдёт в ближайшее время, поскольку на последней квартальной конференции Apple жаловалась, что не справляется со спросом на планшеты и ноутбуки. Foxconn и Apple комментировать эту публикацию Reuters отказались. Во вторник тайваньский подрядчик Apple объявил о создании вьетнамского подразделения по имени FuKang Technology — в развитие компании будет вложено не менее $270 млн.

Местное предприятие будет обслуживать не только интересы Apple. Материнская компания Foxconn намеревается наладить здесь сборку телевизоров для Sony ближе к началу следующего года. Найдётся место на вьетнамском конвейере и для компьютерных клавиатур. Планшеты Apple iPad до сих пор собирались исключительно в Китае, поэтому частичный перенос производства во Вьетнам актуален с точки зрения диверсификации рисков по географическому признаку. На строительство предприятия по сборке iPhone в Индии Foxconn может потратить не менее $1 млрд. Планшеты iPad по заказу Apple также собираются компаниями Compal Electronics и BYD Electronics. Конкурирующая с Foxconn компания Pegatron готовится организовать сборку продукции Apple для рынка США на территории Мексики.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *