Взломать ноутбуки Lenovo оказалось можно с помощью обычной отвертки

Эксперты по вопросам кибербезопасности из новозеландской компании CyberCX подробно описали и продемонстрировали неожиданно простой способ обхода пароля BIOS на старых ноутбуках Lenovo. Замкнув два контакта на схеме EEPROM обычной отвёрткой можно войти в BIOS и отключить в настройках вход по паролю.

Взломать ноутбуки Lenovo оказалось можно с помощью обычной отвертки

Отмечается, что использованные в демонстрации ноутбуки Lenovo уже сняты с производства — это были модели ThinkPad L440 (вышла в IV квартале 2013 года) и ThinkPad X230 (III квартал 2012 года). Но уязвимости могут быть подвержены ноутбуки других моделей и брендов, если пароль BIOS хранится на отдельной микросхеме EEPROM.

Эксперты CyberCX задумались о следующей проблеме: некоторые хорошие подержанные ноутбуки приходится продавать на запчасти из-за заблокированного паролем BIOS, если эти пароли были каким-то образом утрачены. Проанализировав документацию и некоторые исследовательские статьи, они поняли, что, в частности, для их ноутбуков Lenovo проблему решает следующая последовательность действий:

  • найти нужный чип EEPROM;
  • найти на нём контакты SCL и SDA;
  • своевременно замкнуть контакты SCL и SDA.

Взломать ноутбуки Lenovo оказалось можно с помощью обычной отвертки

Найти нужный чип EEPROM иногда помогает маркировка — в случае с Lenovo ThinkPad L440 это L08-1 X, хотя и не всегда. Контакты располагаются практически вплотную друг к другу, поэтому замкнуть их действительно можно обычной отвёрткой. Далее при входе в BIOS можно менять все опции, а наиболее подходящее время для манипуляции имеет не очень жёсткие рамки, и остаётся некоторая свобода действий. Но если сделать это сразу после включения компьютера, ничего не выйдет — всё-таки необходимо немного выждать.

Приём может сработать и на других моделях, в том числе других производителей, говорят авторы исследования. Но некоторые современные системы с BIOS и EEPROM, совмещённые в едином корпусе и размещённые по SMD-технологии (Surface Mount Device) взломать по этой методике сложнее — требуется «атака вне чипа» (off-chip attack). А чтобы по-настоящему защитить ноутбук, лучше применять полное шифрование диска. В CyberCX намекнули, что хотят продолжить исследование: вероятно, попробовать прочитать пароль из EEPROM или взломать отвёрткой другие машины.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *