AMD продемонстрировала ускоритель вычислений MI300X, который превосходит решение NVIDIA по объёму поддерживаемой памяти

В этот вторник глава AMD Лиза Су (Lisa Su) на специальном мероприятии предсказуемо продемонстрировала образец ускорителя вычислений MI300X, который начнёт поставляться клиентам до конца текущего года. По сравнению с конкурирующим решением NVIDIA H100, он обеспечивает поддержку до 192 Гбайт памяти против 120 Гбайт соответственно.

AMD продемонстрировала ускоритель вычислений MI300X, который превосходит решение NVIDIA по объёму поддерживаемой памяти

В ходе демонстрации способностей ускорителей на базе MI300X была показана их способность работать с языковой моделью для искусственного интеллекта, содержащей 40 млрд параметров. Для сравнения, известная GPT-3 стартапа OpenAI располагает 175 млрд параметров. Как пояснила Лиза Су, языковые модели становятся значительно больше по этому критерию, поэтому разработчикам потребуется сразу несколько GPU для работы с одной моделью. Правда, за счёт поддержки большего объёма памяти AMD MI300X способен сократить потребность собственно в дополнительных ускорителях.

Поддержка архитектуры Infinity Architecture позволяет клиентам AMD объединять в одной системе до восьми ускорителей MI300X. Конкурирующие решения NVIDIA опираются на программную экосистему CUDA для разработки приложений, формирующих систему искусственного интеллекта, а AMD опирается на платформу ROCm, которая работает с открытой экосистемой моделей. Архитектурно MI300X опирается на вычислительные ядра с архитектурой Zen 4 и CDNA 3, дополняя их стеками памяти типа HBM3 общим количеством до восьми штук. Общее количество транзисторов на одной подложке ускорителя MI300X достигает 153 млрд штук. Решение AMD превосходит продукт NVIDIA и по пропускной способности памяти, которая достигает 5,2 Тбайт/с, а интерфейс Infinity Fabric обеспечивает передачу до 896 Гбайт информации в секунду.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *