Acer продолжила работать в России, вопреки заявлениям об уходе

В период с 8 апреля 2022 г. по 31 марта 2023 г. тайваньский производитель компьютеров Acer поставил в Россию оборудования на сумму не менее $70,4 млн, сообщает Reuters со ссылкой на данные таможенных органов. Компания осуществляла поставки, невзирая на то, что заявила о приостановке своей деятельности в России.

Acer продолжила работать в России, вопреки заявлениям об уходе

Действия Acer не являются незаконными, но резко контрастируют с реакцией американских Dell и HP, которые после соответствующих заявлений действительно прекратили поставки в Россию. Товары Acer поставлялись в Россию как через на 100 % принадлежащую тайваньскому производителю швейцарскую дочернюю компанию, так и через несколько служб доставки по заказу этой дочерней компании. Таким образом, точка отправки продукции находилась за пределами Тайваня, и антироссийских санкций этой страны компания не нарушила. Более того, товары на тот момент не относились к категории включённых в санкционные списки Швейцарии, аналогичные действующим в Евросоюзе. Эти поставки противоречили лишь опубликованному 8 апреля 2022 года заявлению самой Acer о приостановке бизнеса в России.

В ответ на запрос Reuters об экспорте товаров в Россию через швейцарское дочернее предприятие Acer Sales International SA в тайваньской Acer заявили, что «строго придерживаются применяемых международных правил и торгового законодательства в отношении экспорта в Россию». Азиатский производитель добавил, что швейцарская дочерняя компания «после 8 апреля не поставляла в Россию ноутбуков или десктопов», а поставки ограничивались «некоторым количеством дисплеев и аксессуаров на российский рынок для повседневного гражданского использования при соблюдении международных санкций». На вопрос о том, почему компания продолжает поставки в Россию, вопреки собственному заявлению о приостановке деятельности, в Acer не ответили.

Acer продолжила работать в России, вопреки заявлениям об уходе

Знакомый с деталями вопроса анонимный источник Reuters сообщил, что Acer продолжила поставлять в Россию не только мониторы, но также ноутбуки и десктопы. Установить происхождение присутствующей в розничных сетях продукции Acer агентству Reuters не удалось — представитель компании предположил, что импортёры завезли её из третьих стран. В российском подразделении Acer в ответ за запрос по электронной почте сообщили, что с момента заявления, сделанного в апреле 2022 года, «ничего не изменилось». В IV квартале 2021 года на долю Acer приходилось 18,5 % всех проданных в России ПК; для сравнения, у HP и Dell — 20,8 %.

В период с 8 апреля 2022 г. по 31 марта 2023 г. в Россию было ввезено не менее 744 партий продукции Acer — годом ранее их было 3735 на общую сумму $244,3 млн, гласят данные российской таможни. В денежном выражении объёмы поставок за год упали на 71,1 %, причём основная часть поставок пришлась на ноутбуки и мониторы. Тайвань объявил о присоединении к санкциям против России 25 февраля 2022 года — правительством был введён порядок получения специального разрешения на экспорт технологических товаров в Россию. Высокопроизводительная электроника, в том числе мониторы и ноутбуки, входят в санкционный список, и заявки на экспорт этих товаров «не будут одобряться в принципе», заверили в Министерстве экономики Тайваня. По состоянию на конец марта 2023 года Acer за подобными разрешениями не обращалась, а в тайваньских таможенных органах записи об экспорте продукции Acer в Россию отсутствуют, заявили в министерстве и от дальнейших комментариев отказались.

Основным поставщиком продукции Acer в Россию в прошлом году была дочерняя компания Acer Sales International SA, зарегистрированная в городе Биоджио в южном италоязычном кантоне Швейцарии. Сотрудник дочерней компании на запрос журналистов Reuters по WhatsApp не ответил. В Государственном секретариате Швейцарии по экономическим вопросам заявили, что не дают комментариев по поводу отдельных инцидентов или отдельных компаний. В российском Минпромторге на запрос тоже не ответили.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *