Аналитики считают, что даже в условиях санкций китайские производители смогут продвинуться в сфере литографии

Представители Futurum Group в интервью CNBC призвали западную общественность не пренебрегать способностью китайских производителей продвинуться в сфере литографии даже в условиях санкционных ограничений. По их мнению, продвинутые компоненты китайские производители всё равно смогут выпускать, даже если для этого придётся довольствоваться не самыми передовыми технологиями.

Аналитики считают, что даже в условиях санкций китайские производители смогут продвинуться в сфере литографии

Ещё в мае издание The Wall Street Journal сообщило, что китайские гиганты типа Huawei и Alibaba изучают возможность разработки передовых систем искусственного интеллекта на базе компонентов, выпускаемых с использованием не самых современных литографических технологий. Это не так просто, как отмечают эксперты, но отдельные эксперименты демонстрируют обнадёживающие результаты. В конечном итоге, как подчёркивают аналитики New American Security, китайские производители смогут добиться технологического прогресса, причём сделают это раньше, чем от них ожидают.

Глава NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) на прошлой неделе отметил, что наличие множества молодых компаний в Китае, разрабатывающих графические процессоры, заставляет его думать о способности местной отрасли искусственного интеллекта добиться успехов при финансовой поддержке со стороны государства.

Кроме того, китайские производители где-то к 2021 году достигли приемлемой конкурентоспособности в сфере выпуска чипов по 28-нм и 14-нм технологиям, которые считаются более зрелыми, но весьма востребованы в том же автомобильном сегменте. Спрос на 28-нм чипы, по оценкам International Business Strategies, к 2030 году вырастет более чем в три раза и будет измеряться $28,1 млрд. Рынок чипов такого класса будет достаточно ёмким, чтобы обеспечить китайским компаниям выживание даже без доступа к более продвинутой литографии.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *