Еврокомиссия склоняется к углублённому расследованию поглощения iRobot компанией Amazon

Поглощение Amazon.com компании iRobot, известного производителя роботов-пылесосов Roomba, вызвало вопросы в Евросоюзе, поскольку европейский регулятор ужесточил подход к сделкам, в результате которых технологические гиганты могут получить расширенный доступ к данным пользователей, пишет Bloomberg.

Еврокомиссия склоняется к углублённому расследованию поглощения iRobot компанией Amazon

Европейская комиссия сообщила, что до 6 июля будет принято решение — начинать или нет углублённое расследовании сделки стоимостью $1,65 млрд, вызвавшей критику потребителей, опасающихся, что она допустит «Amazon в их гостиные». Из-за покупки iRobot интернет-ретейлер может отказаться от дальнейшей работы над собственным домашним роботом Astro, который по-прежнему выпускается ограниченными партиями спустя почти два года после анонса.

Представитель Amazon отметил в своём заявлении, что компания «сотрудничает с соответствующими регулирующими органами в проведении ими рассмотрения этого слияния».

Не исключено, что в Великобритании тоже начнут расследование этой сделки. Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) сейчас изучает её возможные последствия для рынка, а также выясняет мнение заинтересованных сторон по этому поводу, и к 16 июня примет решение, следует ли начать углублённое расследование.

Ранее в этом году Foxglove, британская некоммерческая организация по защите технологий, призвала ЕС провести расследование и заблокировать эту сделку, выразив «серьёзные опасения», что она «нанесёт ущерб потребителям и конкуренции так, что сейчас даже невозможно полностью представить».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *