Dell удалось сократить операционные расходы на падающем рынке ПК

Конкурирующая HP Inc. отчиталась о результатах фискального квартала накануне, поэтому у инвесторов не было особых иллюзий по поводу состояния дел на рынке ПК к тому моменту, когда Dell Technologies опубликовала свою отчётность, но реальность оказалась чуть лучше ожиданий. По крайней мере, Dell удалось сократить операционные расходы, что в условиях снижения выручки можно считать хорошим сигналом.

Dell удалось сократить операционные расходы на падающем рынке ПК

Совокупная выручка Dell в минувшем квартале снизилась в годовом сравнении на 20 % до $20,9 млрд. Операционная прибыль снизилась на 31 % до $1,1 млрд, доход на одну акцию сократился на 42 % до $0,79. По словам операционного директора Dell Чака Уиттена (Chuck Whitten), складские запасы поставщиков компании нормализовались быстрее, чем у конкурентов, а операционные расходы удалось снизить на 6 % до $3,57 млрд. Чистая прибыль снизилась в годовом сравнении на 46 % до $578 млн.

В подразделении инфраструктурных решений Dell выручка снизилась на 18 % до $7,6 млрд. К этому направлению относится поставка серверного и сетевого оборудования, на котором выручка сократилась на 24 % до $3,84 млрд, а также сегмент систем хранения данных, который сократил свою выручку на 11 % до $3,76 млрд. Операционная прибыль подразделения инфраструктурных решений сократилась на 32 % до $740 млн.

На направлении клиентских решений выручка Dell сократилась на 23 % до $11,98 млрд, при этом в коммерческом сегменте она просела на 18 % до $9,86 млрд, а в потребительском упала на 41 % до $2,12 млрд. По сути, от более существенных потерь на рынке ПК компанию уберегла именно высокая степень зависимости от коммерческого сегмента. Инвесторы ожидали более заметного снижения совокупной выручки компании, до $20,27 млрд, поэтому квартальная отчётность была ими воспринята в целом благосклонно.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *