Американским инвесторам запретят вкладывать средства в ряд китайских отраслей

Представитель министерства финансов США на этой неделе заявил, что ведомство готовит новые правила экспортного контроля, которые запретят американским инвесторам вкладывать свои средства в капитал китайских компаний, занимающихся разработками в сфере полупроводников, искусственного интеллекта и квантовых вычислений.

Американским инвесторам запретят вкладывать средства в ряд китайских отраслей

Тем самым власти США, по словам представителя министерства, обеспечат дополнительное сдерживание развития китайской оборонной промышленности, как поясняет Reuters. Первые признаки наличия у правительства США соответствующих намерений появились ещё в феврале этого года, но тогда ограничения предполагалось вводить относительно конкретных китайских компаний, а теперь они могут распространиться на целые секторы китайской промышленности.

По мнению некоторых активистов из числа американских законодателей, некоторые отечественные инвесторы поддерживают китайские компании не только капиталом, но и ценными технологическими разработками, а это может способствовать укреплению оборонного сектора КНР, в чём правительство США не заинтересовано.

В то же время, на примере действующих с 2019 года экспортных ограничений в адрес ряда китайских компаний, включая Huawei Technologies, можно судить о том, как на практике работают санкции США. В прошлом году, например, из 5064 заявок на продление или первичное оформление экспортных лицензий лишь 26 % были отвергнуты, а остальные материализовались в разрешения, позволяющие американским компаниям вести торговую деятельность с китайскими контрагентами.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *