Китай планирует высадить астронавтов на Луну до 2030 года

Растущая космическая программа Китая включает планы по расширению орбитальной космической станции и высадке астронавтов на Луну до 2030 года, заявили официальные лица Китая в понедельник. Это заявление прозвучало на фоне глобального соперничества с США за достижение новых рубежей во всех сферах, в том числе и в космическом пространстве.

Китай планирует высадить астронавтов на Луну до 2030 года

Китай готовится к «кратковременному пребыванию на поверхности Луны и совместному её исследованию человеком и роботом», заявил заместитель директора Китайского пилотируемого космического агентства Линь Сицян (Lin Xiqiang). Китай располагает полноценной околоземной пилотируемой космической станцией и системой доставки людей туда и обратно. На данный момент отлажен процесс отбора, обучения и поддержки новых астронавтов. Две миссии с экипажем в год «достаточны для достижения наших целей», уверен Лин.

Космическая программа Китая активно продвигается. На завтрашнее утро, например, запланирована отправка трёх тайконавтов (китайское название космонавта) на космическую станцию Тяньгун, чтобы сменить работавших там на протяжении последних шести месяцев специалистов. При этом строительство самой космической станции Тяньгун было завершено ещё в ноябре после добавления к ней ​​третьей секции. Четвёртый модуль будет запущен при необходимости поддержки научных экспериментов и улучшения условий жизни и работы экипажа.

Китай планирует высадить астронавтов на Луну до 2030 года

В новый экипаж впервые входит гражданское лицо. Все предыдущие члены экипажа служили в Народно-освободительной армии Китая. Гуй Хайчао (Gui Haichao), профессор ведущего пекинского института аэрокосмических исследований, присоединится к командиру миссии Цзин Хайпэну (Jing Haipeng) и инженеру космического корабля Чжу Янчжу (Zhu Yangzhu). «Мы твёрдо верим, что весна китайской космической науки наступила, и у нас есть решимость, уверенность и способность решительно завершить миссию», — заявил генерал-майор Цзин, уже совершивший три космических полёта.

Первая пилотируемая космическая миссия Китая в 2003 году сделала его третьей страной после СССР и США, отправившей человека в космос. Китай построил свою собственную космическую станцию после того, как был исключён из программы МКС из-за возражений США по поводу тесных связей китайских космических программ с военными.

Как Китай, так и США рассматривают планы создания постоянных обитаемых баз на Луне, что поднимает вопросы о правах и интересах на лунной поверхности. Законодательство США жёстко ограничивает сотрудничество между космическими программами двух стран, и хотя Китай заявляет, что приветствует иностранное сотрудничество, оно до сих пор ограничивалось научными исследованиями. Китайские официальные лица высказывают надежду на расширение международного сотрудничества, в том числе и с США.

«Последовательная позиция нашей страны заключается в том, что до тех пор, пока целью является использование космоса в мирных целях, мы готовы сотрудничать и общаться с любой страной или аэрокосмической организацией, — сказал технический директор китайского агентства пилотируемых космических полётов Ли Инлян. — Лично я сожалею, что в Конгрессе США есть соответствующие предложения о запрете сотрудничества в аэрокосмической сфере между США и Китаем».

В дополнение к своим лунным программам США и Китай также отправили исследовательские экспедиции на Марс, и Пекин планирует последовать примеру США в посадке космического корабля на астероид. Другие страны, от Индии и Объединённых Арабских Эмиратов до Израиля и Европейского союза, также планируют пилотируемые полёты на Луну.

В то время как США в настоящее время располагает большим количеством космодромов и имеет гораздо более широкую сеть международных и коммерческих партнёров, чем Китай, китайская космическая программа продолжает развиваться, что отражает значительный рост экономической мощи и глобального влияния страны с 1980-х годов.

Можно провести аналогию с космической гонкой между США и Советским Союзом в 1960-х и 1970-х годах, хотя в настоящее время американские ресурсы, цепочки поставок и возможности дают США значительное преимущество перед Китаем. США стремятся вернуть астронавтов на поверхность Луны к концу 2025 года в рамках обновлённой стратегии пилотируемых миссий, поддерживаемых крупными игроками частного сектора, такими как SpaceX и Blue Origin.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *