Baidu намерена «очень скоро» представить ИИ-модель Ernie 3.5 и одноимённого чат-бота

Китайский IT-гигант Baidu прилагает все усилия для того, чтобы соответствовать уровню конкурентов в сфере искусственного интеллекта. Как заявил глава компании Робин Ли (Robin Li), «очень скоро» будет официально представлен вариант большой языковой модели собственной разработки.

Baidu намерена «очень скоро» представить ИИ-модель Ernie 3.5 и одноимённого чат-бота

Речь идёт о LLM, известной как Ernie 3.5. Она будет взята за основу для чат-бота Ernie Bot, разрабатываемого Baidu. Это позволит китайскому поисковому гиганту обновить свою поисковую систему до уровня, сопоставимого с Microsoft Bing.

Ли сделал заявление о грядущей премьере приблизительно через два месяца после того, как компания продемонстрировала чат-бота Ernie — он получил неоднозначные отзывы тех, кто имел возможность с ним ознакомиться.

С тех пор Ernie Bot и прочие продукты компании на основе генеративного ИИ работают в тестовом режиме, и доступ к ним имеют лишь ограниченное число пользователей и компаний, которые получили персональные приглашения от разработчика для обеспечения обратной связи. Сообщалось, что на основе Ernie создали бота AI Mate с ограниченной функциональностью.

Baidu есть о чём беспокоиться и куда спешить. Согласно последним данным, компания потеряла первое место в Китае на рынке поисковых систем, уступив позиции Microsoft Bing, вероятно, именно из-за того, что последняя уже предоставила всем полноценную поддержку ИИ, по имеющимся данным — на основе языковой модели GPT-4. Впрочем, пока Робин Ли так и не назвал даты релиза общедоступной версии своего ПО.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *