Японская Gitai создаст роботов для работы вместо людей на Луне и Марсе

Токийский стартап Gitai считает, что для освоения Луны и Марса нужно использовать автономных роботов, а не человеческий труд. По мнению компании, роботов можно использовать для многих видов деятельности в космосе — от сборки до инспекции и рутинного технического обслуживания объектов. С этой целью компания разработала роботизированную руку и ровер для использования их в космосе.

Японская Gitai создаст роботов для работы вместо людей на Луне и Марсе

Технологии Gitai вызывают постоянный интерес со стороны инвесторов, и сегодня компания объявила о том, что привлекла 30 миллионов долларов от японских фондов и венчурных фирм. Стартап планирует направить всё новое финансирование на увеличение численности персонала и расширение производственных и испытательных мощностей в США. «Мы собираемся инвестировать в США » — сказал в недавнем интервью генеральный директор Gitai Шо Наканосе (Sho Nakanose).

Компания находится в процессе создания испытательных стендов для своей робототехники, включая макет лунной среды и вакуумную камеру. Конечной целью является повышение уровня технологической готовности двух основных продуктов компании. Роботизированная рука уже побывала в космосе, когда компания провела демонстрацию технологии на Международной космической станции в 2021 году. В настоящее время компания Gitai готовится к проведению второй демонстрации роботизированного манипулятора в следующем году, которая будет проходить вне МКС, что значительно сложнее, и надеется отправить ровер на Луну уже в 2026 году.

Японская Gitai создаст роботов для работы вместо людей на Луне и Марсе

Космическая отрасль представляет уникальные возможности для разработчиков робототехники. В настоящее время роботизированные руки, прикреплённые к МКС, стоят дорого — многоэтапная программа по разработке роботизированной руки третьего поколения «Канадарм», которая крепится к внешней стороне МКС, оценивается в 1,2 миллиарда долларов. Труд астронавтов также не является решением проблемы: отправлять одного человека в космос по-прежнему очень дорого и опасно, не говоря уже о том, чтобы отправлять его для осуществления внекорабельной деятельности за пределами станции. Частные компании, разрабатывающие частные космические станции, среди которых Vast, Blue Origin, Voyager Space и Axiom Space, вероятно, будут искать более дешёвые альтернативы устаревшей робототехнике на МКС. Gitai может удовлетворить эту надвигающуюся потребность рынка с помощью своей роботизированной руки.

«Пока SpaceX и Blue Origin снижают стоимость транспортировки в космос в 100 раз, мы в Gitai берём на себя задачу снизить стоимость рабочей силы в 100 раз. Мы обеспечим наибольшее количество рабочей силы на Луне и Марсе и создадим инфраструктуру, такую как солнечные батареи, антенны связи, топливные генераторы и жилые модули» — сказал Наканосе.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *