AMD ускорит внедрение ИИ в Windows 11, предоставив разработчикам инструменты для работы с Ryzen AI

Сегодня AMD объявила, что начинает совместную работу с Microsoft над созданием структурных элементов, которые понадобятся разработчикам и потребителям, чтобы в полной мере использовать преимущества ИИ как уже сегодня, так и в будущем.

AMD ускорит внедрение ИИ в Windows 11, предоставив разработчикам инструменты для работы с Ryzen AI

Мобильные процессоры AMD Ryzen 7040 обладают технологией Ryzen AI для ускорения работы ИИ-функций с помощью специального аппаратного блока XDNA на кристалле, специально созданного для работы с ИИ — первого в своём роде для ноутбуков на базе x86. Microsoft работает над интеграцией ИИ в экосистему Windows различными способами, и Ryzen AI разработан для поддержки этих новых инноваций, отмечает AMD.

Например, AMD Ryzen AI теперь поддерживается в Windows Studio Effects. В число поддерживаемых эффектов входят: Eye Contact (позволяет имитировать взгляд пользователя в веб-камеру, когда тот смотрит на экран), Automatic framing (эффект для автоматического масштабирования и кадрирования изображения при перемещении пользователя в кадре) и расширенные фоновые эффекты, включая размытие фона. Каждый из них предназначен для улучшения различных аспектов видеозвонков, которые для многих стали важной частью их работы и повседневной жизни.

В рамках общего стратегического направления развития искусственного интеллекта AMD предоставляет разработчикам Windows ранний доступ к программному обеспечению Ryzen AI. Это позволит исследователям и разработчикам запускать ИИ-алгоритмы на процессорах Ryzen 7040 с Ryzen AI с использованием открытой платформы Vitis AI Execution Provider (EP), которая транслируется в открытую библиотеку ПО для построения нейросетей глубокого обучения ONNX Runtime с поддержкой Microsoft Olive. Этот пакет обеспечивает превосходную поддержку CPU и предназначен для плавного и постепенного ускорения AMD XDNA AI Engine практически без влияния на удобство использования.

Ожидается, что ИИ станет движущей силой инноваций в экосистеме Windows на долгие годы вперёд, как для потребителей, так и для разработчиков. Новые инструменты для разработчиков, которые AMD сделала доступными, позволят программистам проще расширять функциональность ИИ, делая приложения на базе искусственного интеллекта более доступными для широкой публики.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *