Представлен Spacetop — ноутбук с огромным 100-дюймовым дисплеем в дополненной реальности

Одним из недостатком ноутбуков является их экран. Он один, слишком мал и виден окружающим. Компания Sightful считает, что решила эти проблемы с помощью Spacetop — ноутбука, который полностью избавлен от экрана и использует очки дополненной реальности для создания 100-дюймового виртуального дисплея. Sightful Spacetop предназначен для пользователей, которым нужен ноутбук с огромным экраном, который при этом не будет виден посторонним.

Представлен Spacetop — ноутбук с огромным 100-дюймовым дисплеем в дополненной реальности

Устройство ценой $2000 представляет собой бизнес-инструмент на базе Arm-процессора. Ноутбук работает под управлением ОС Android с открытым исходным кодом (AOSP) и оснащён специальной AR-гарнитурой. Помимо необычного силуэта, корпус Spacetop ничем не отличается от обычного ноутбука — по крайней мере, его нижней части. Размеры корпуса составляют 26,6 см в ширину и 25 см в глубину при весе 1,5 кг вместе с гарнитурой, что очень похоже на обычный ноутбук. За исключением толщины в 4 см, нетипичной для современных лэптопов. Ноутбуки изготавливаются на заводе китайского ODM-производителя Wistron.

Spacetop основан на процессоре Snapdragon 865 — флагманском мобильном чипе 2019 года. Размер ОЗУ составляет 8 Гбайт, встроенный накопитель имеет ёмкость 256 Гбайт. Сетевые возможности представлены беспроводными модулями 5G NR Sub-6, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.1. Веб-камера имеет разрешение 2560 × 1920 пикселей. В корпус ноутбука встроен сканер отпечатков пальцев. Имеется два порта USB-C со скоростью 10 Гбит/с, поддерживающих стандарт DisplayPort 1.4, что позволяет при необходимости воспользоваться внешним дисплеем.

Представлен Spacetop — ноутбук с огромным 100-дюймовым дисплеем в дополненной реальности

Но самое важное аппаратное обеспечение — гарнитура дополненной реальности, обеспечивающая разрешение 1080p на каждый глаз при частоте обновления 72 Гц. Гарнитура размерами 146 x 175 x 44 мм в развёрнутом виде весит 106 граммов и поддерживает диапазон межзрачковых расстояний от 56 до 70 мм. Она обеспечивает 53-градусное поле зрения по диагонали. Это достойный компромисс между отображением виртуального и реального миров.

Большая часть «экрана просмотра» находится в верхней части поля зрения, не закрывая обзор в нижней полусфере. Spacetop отображает дополненную реальность, похожую на взгляд через солнцезащитные очки. Гарнитура Spacetop не совместима с обычными очками. Sightful предлагает пользователю отправить результат обследования у окулиста, чтобы бесплатно получить набор персонализированных линз с магнитным креплением. Корректирующие линзы гарнитуры справляются даже с очень редкими отклонениями зрения (один глаз близорукий, а другой дальнозоркий).

Представлен Spacetop — ноутбук с огромным 100-дюймовым дисплеем в дополненной реальности

При надетой гарнитуре пользователь увидит большой изогнутый виртуальный экран с многооконным интерфейсом. Навигация аналогична Windows, пользователь использует тачпад, чтобы перетаскивать курсор, изменять размер окон и перемещать их на экране. Ключевые отличия заключаются в жестах: свайп тремя пальцами вверх и вниз по тачпаду приближает или отдаляет виртуальный «экран». Это не только помогает сделать работу более комфортной, но и позволяет «наклониться» к данному окну, чтобы рассмотреть его поближе. Небольшая «панель задач» в центре экрана позволяет добавлять окна и выбирать приложения.

Представлен Spacetop — ноутбук с огромным 100-дюймовым дисплеем в дополненной реальности

Как отмечают обозреватели, познакомившиеся с устройством лично, текст на виртуальном экране выглядит чётким и пригодным для использования. Задержки при движении головы вперёд и назад отсутствуют, несмотря на сравнительно невысокую частоту обновления. Отчасти это связано с расположением линз: в нижней части поля зрения есть свободное пространство, чтобы видеть клавиатуру и сохранять «связь с реальностью».

Гарнитура довольно лёгкая, но центр тяжести немного смещён вперёд. Устройство будет поставляться с парой небольших грузов для балансировки гарнитуры. Чтобы полностью закрыть пользовательский интерфейс, достаточно коснуться небольшого логотипа Spacetop, что вернёт пользователя в «режим реальности». Логотип может меняться, превращаясь в глиф, который другие могут сканировать своим телефоном, чтобы поделиться файлами или чтобы присоединиться к сеансу совместной работы.

Встроенные в гарнитуру небольшие динамиков не поражают громкостью и качеством звука. Разработчики объясняют низкий уровень громкости требованием сохранения конфиденциальности. Время автономной работы сравнительно невелико. Устройство на одной зарядке батарей работает чуть более пяти часов, что довольно мало для современного ноутбука. Spacetop заряжается до 85 % менее чем за два часа.

Представлен Spacetop — ноутбук с огромным 100-дюймовым дисплеем в дополненной реальности

Новыми идеями Spacetop обязана своим руководителям — генеральному директору Тамиру Берлинеру (Tamir Berliner), ранее принимавшему участие в разработке Microsoft Kinect и Face ID для iPhone, и техническому директору Томеру Кахану (Tomer Kahan), стоявшему у истоков разработки Surface Pen.

Представлен Spacetop — ноутбук с огромным 100-дюймовым дисплеем в дополненной реальности

Sightful заявила о выпуске ограниченной партии устройств в количестве 1000 штук. Приём заказов открыт на сайте компании. При цене в $2000 этот любопытный ноутбук представляет собой скорее инвестицию в будущее, чем полноценную технологию сегодняшнего дня. Потребуется некоторое время, чтобы понять, оправданы ли вложения. Spacetop может оказаться совершенно новым продуктом, меняющим правила игры, или просто ещё одним дорогостоящим диковинным и бесполезным гаджетом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *