OpenAI представила ИИ-модель Shap-E для генерации 3D-моделей по текстовому описанию

Ответственная за ChatGPT компания OpenAI продвинулась вперёд в направлении преобразования текста в 3D-объекты. Очередным шагом стала модель искусственного интеллекта Shap-E с открытым кодом.

OpenAI представила ИИ-модель Shap-E для генерации 3D-моделей по текстовому описанию

Предварительная её версия была выпущена в декабре — тогда она называлась Point-E и позволяла создавать несложные 3D-модели в виде облаков из точек. Shap-E работает значительно быстрее и генерирует модели в виде «неявных функций» — машинное обучение помогло системе создавать трёхмерные модели на основе 2D-изображений. Эти объекты впоследствии смогут работать с другими приложениями.

По сути Shap-E представляет собой реагирующую на естественную речь ИИ-модель, аналогичную ChatGPT, только выступающую в роли 3D-художника — она генерирует здания, скульптуры, детали механизмов и многое другое; причём пользователю не приходится даже касаться мыши и других используемых в создании графики манипуляторов. Результаты его работы в конечном итоге смогут как появляться в виртуальных мирах, так и выводиться на 3D-печать. Последнее окажется полезным в ближайшей перспективе, когда качество моделей повысится, пока же они выглядят достаточно скромно, а некоторые — даже примитивно.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *