Предприятие Tesla по переработке лития обеспечит сырьём до миллиона электромобилей в год

Свои призывы к предпринимателям заниматься переработкой лития для тяговых батарей Илон Маск (Elon Musk) формально подкрепил собственным примером на этой неделе, приняв участие в церемонии закладки фундамента нового предприятия в Техасе, которое займётся данным видом деятельности, в перспективе обеспечивая сырьём выпуск до 1 млн электромобилей в год.

Предприятие Tesla по переработке лития обеспечит сырьём до миллиона электромобилей в год

Напомним, что с некоторых пор в Техасе расположена не только штаб-квартира Tesla, но и предприятие по выпуску электромобилей с потенциально самым широким ассортиментом продукции этой марки. Здесь Илон Маск намеревается собирать не только роботизированные такси, грузовики Semi и спорткар Roadster второго поколения, но и человекоподобных роботов Optimus. Наличие в этом же штате крупного предприятия по переработке лития станет подспорьем для выпуска аккумуляторов типоразмера 4680, который налажен в Остине.

Согласно поданным компанией документам, Tesla собирается потратить на строительство предприятия по переработке лития в Техасе не менее $375 млн. Губернатор штата Грег Эбботт (Greg Abbott) в понедельник принял участие в церемонии закладки фундамента вместе с Илоном Маском. По замыслу последнего, новое предприятие в Техасе сможет обрабатывать больше гидроксида лития, чем все вместе взятые площадки на территории Северной Америки. Предприятие обещает применять передовые методы обработки гидроксида лития, которые используют меньше вредных химикатов и позволяют получить больше пригодных для дальнейшего использования побочных продуктов переработки. Илон Маск заверил, что производство не будет выделять вредных веществ, и при желании посреди этой площадки можно жить без ущерба для здоровья. Побочными продуктами деятельности предприятия станут преимущественно песок и известняк, им удастся найти выгодное применение.

Более половины мировых мощностей по переработке лития находятся на территории Китая, и появление крупного предприятия такого профиля на территории США позволит местной промышленности снизить зависимость от страны, с которой у неё складываются не самые простые взаимоотношения. Предприятие Tesla обещает работать как на импортируемом сырье, так и на продуктах вторичной переработки использованных тяговых батарей. Строительство предприятия будет завершено в следующем году, а в 2025 году оно начнёт выдавать продукцию. На строительстве будут задействованы около 250 человек, численность персонала предприятия составит 165 человек.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *