Роботизированные зарядные станции могут решить проблему с зарядкой электромобилей на обычных парковках

Несмотря на бурное развитие, инфраструктура для зарядки электромобилей всё ещё находится в зачаточном состоянии. Точки для подзарядки приходится искать и, тем более, их нет и долго не будет на обычных парковках. Восполнить заряд аккумуляторов в таких случаях могут помочь роботизированные зарядные станции на колёсах. Они могут тихо стоять в уголке гаража или парковочной площадки, пока кто-то не вызовет их через приложение к тому или иному месту.

Роботизированные зарядные станции могут решить проблему с зарядкой электромобилей на обычных парковках

Подвижные роботизированные зарядные станции могут стать удобной альтернативой стационарным зарядным станциям. Это позволит не создавать на парковках специальные места для электромобилей. Станция сама подъедет к нужному месту по заказу. Подобные решения уже предложены несколькими компаниями. Самым совершенным из них представляется станция китайской компании Envision. Она не просто найдёт владельца электромобиля, но также сама с помощью роботизированной руки подключит зарядный кабель.

Стартап Autev из Сиэтла предлагает более простое решение, которое будет заметно дешевле и действительно может стать решением проблемы с зарядкой электромобилей на необорудованных парковках. Это большой аккумулятор на колёсах, который способен подъехать к нужному месту по вызову через приложение. Водитель должен сам вытащить из него зарядный кабель и самостоятельно подключить к электромобилю. Полного заряда станции должно хватить на шесть электромобилей, после чего станция сама станет на подзарядку, причём — быструю.

Роботизированные зарядные станции могут решить проблему с зарядкой электромобилей на обычных парковках

Коммерческую поставку роботизированных зарядных станций Autev обещает в первом квартале следующего года. Владельцы парковочных мест и гаражей смогут зарабатывать как на зарядке, так и на продаже рекламных мест на корпусе станции. Можно ожидать, что со временем таких предложений будет всё больше и больше. И однажды, выйдя из машины на парковке, вы будете убегать от дюжины роботизированных станций зарядки, которые наперебой будут предлагать свои услуги.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *