Акции AMD упали на 6 % после слабого квартального отчёта и неутешительных прогнозов на будущее

Инвесторов разочаровал финансовый отчёт компании AMD и прогноз на будущее, в результате чего акции компании заметно потеряли в цене. Компания сейчас борется со спадом рынка ПК и не смогла отвоевать долю рынка у более крупного конкурента Intel в последнем квартале.

Акции AMD упали на 6 % после слабого квартального отчёта и неутешительных прогнозов на будущее

Акции AMD упали более чем на 6 % в начале торгов, в результате чего рыночная стоимость компании опустилась почти на 9 миллиардов долларов. Это является реакцией рынка на финансовый отчёт, в рамках которого AMD впервые с 2017 года заявила о квартальных убытках. Напомним, что у Intel акции наоборот выросли на прошлой неделе благодаря более оптимистичным прогнозам. Рынок ПК переживает спад в течение последних нескольких кварталов после всплеска спроса во время пандемии, в то время как расходы на центры обработки данных также снизились по мере ухудшения экономических перспектив.

AMD не оправдала ожиданий аналитиков по продажа как процессоров для ПК, так и чипов для центров обработки данных в первом квартале. Прогноз продаж на текущий квартал также оказался ниже рыночных ожиданий, хотя компания надеется, что продажи чипов начнут восстанавливаться во второй половине 2023 года. Аналитик Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa) сказал, что «результаты AMD были более уязвимы (по отношению к спаду ПК), чем результаты Intel, потому что большинство покупателей ПК на базе AMD — это рядовые потребители. В свою очередь у Intel значительная доля приходится на сегмент бизнес-компьютеров».

Тем не менее, некоторые аналитики считают шумиху вокруг искусственного интеллекта и восстановление экономики Китая положительными признаками, которые могут помочь AMD.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *