Белый дом обсудит проблемы ИИ с руководством Google, Microsoft и других компаний

Белый дом сообщил, что руководители Google, Microsoft, OpenAI и Anthropic в четверг встретятся с вице-президентом Камалой Харрис (Kamala Harris) и высшими должностными лицами администрации, чтобы обсудить ключевые вопросы искусственного интеллекта. В приглашении на совещание было отмечено, что президент США Джо Байден (Joe Biden) «ожидает, что компании проводят проверку безопасности своих продуктов, прежде чем делают их доступными для общественности».

Белый дом обсудит проблемы ИИ с руководством Google, Microsoft и других компаний

Опасения по поводу быстрорастущей технологии искусственного интеллекта дополняются также проблемами сохранения конфиденциальности, что может привести к распространению мошенничества и дезинформации. В апреле Байден сказал, что ещё неизвестно, опасен ли ИИ, но подчеркнул, что технологические компании несут ответственность за обеспечение безопасности своих продуктов. По его словам, социальные сети уже продемонстрировали вред, который мощные технологии могут нанести без надлежащих мер безопасности. Администрация президента США ищет публичные комментарии по предлагаемым мерам подотчётности для систем ИИ, поскольку растут опасения по поводу их влияния на национальную безопасность и образование.

Во встрече в четверг примут участие глава администрации Байдена Джефф Зиентс (Jeff Zients), заместитель главы администрации Брюс Рид (Bruce Reed), советник по национальной безопасности Джейк Салливан (Jake Sullivan), директор Национального экономического совета Лаэль Брейнард (Lael Brainard) и министр торговли Джина Раймондо (Gina Raimondo).

ChatGPT от OpenAI, чат-бот с искусственным интеллектом, который недавно привлёк внимание общественности своей способностью быстро писать ответы на широкий круг запросов и стал самым быстрорастущим потребительским приложением в истории с более чем 100 миллионов активных пользователей в месяц, впоследствии стал предметом интереса законодателей США.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *