На московских улицах начал убираться «Пиксель» — первый в России робот-дворник

На улицах российской столицы в тестовом режиме заработал первый робот-дворник «Пиксель». Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина, сегодня в городе работают 112 стартапов, связанных с разработкой робототехники.

На московских улицах начал убираться «Пиксель» — первый в России робот-дворник

«Запустили на улицах столицы первого в России робота-уборщика «Пикселя». Это разработка московской компании «Автономика» — резидента кластера «Ломоносов» в научно-технологической долине МГУ <..> Постоянно поддерживаем разработки в области робототехники — в столице уже работают 112 стартапов и инновационных компаний», — заявил в Telegram-канале столичный мэр.

По словам Собянина, программное обеспечение, кузов, шасси разрабатывались российской командой, как и разработка конструкции в целом. Более того, элементы дизайна и системы управления создавались совместно с белорусскими коллегами. Известно, что «Пиксель» готов проводить влажную уборку и подметать тротуары в автономном режиме по 16 часов в сутки, работа может выполняться «в любое время года». Пока модель сопровождается оператором.

По данным Собянина, ведутся и другие разработки, включая робота-охранника, создаваемого компанией «Гумич» — разработчики тоже начали его пилотное тестирование и уже налаживают серийное производство. Ещё одной перспективной разработкой является победитель конкурса «Новатор Москвы» — робот «Блиндозер», представляющий собой вендинговый аппарат для быстрой выпечки блинов. Машина сама контролирует сроки годности используемых продуктов, «протестировать» блины люди уже могут на станциях метро «Воробьёвы горы», БКЛ «Сокольники» и ТПУ «Нижегородская». Кроме того, они доступны в «Сколково» и парке «Зарядье».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *