В первом квартале Intel сократила поставки клиентской продукции более чем на треть, в серверном сегменте — в два раза

Квартальная отчётность Intel готовилась на протяжении четырёх недель, а потому форма 10-Q была опубликована компанией с минимальной задержкой относительно квартального отчётном мероприятия. Документ позволил выяснить, как же изменялась динамика поставок продукции компании в натуральном выражении. Легко догадаться, что она была отрицательной, причём серверный сегмент пострадал основательно.

В первом квартале Intel сократила поставки клиентской продукции более чем на треть, в серверном сегменте — в два раза

В сегменте ноутбуков выручка Intel в первом квартале сократилась с $6,0 до $3,4 млрд по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Непосредственно количество отгруженных компонентов для ноутбуков сократилось на 37 %, при этом преобладание более доступных процессоров и моделей предыдущих поколений в структуре поставок привело к снижению средней цены реализации на 9 %.

В настольном сегменте выручка Intel в первом квартале снизилась с $2,6 до $1,9 млрд. Объёмы поставок компонентов тоже сократились прилично, на 32 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом наличие спроса на готовые ПК со стороны корпораций и игровые системы позволило Intel даже увеличить среднюю цену реализации на 5 %, что неплохо для падающего рынка. Более того, на квартальном отчётном мероприятии руководство корпорации призналось, что по итогам первых трёх месяцев года ей удалось укрепить свои рыночные позиции в сегменте клиентских решений.

Выручка компании в сегменте центров обработки данных и систем искусственного интеллекта сократилась с $6,1 до $3,7 млрд, преимущественно за счёт сокращения спроса на серверные компоненты. Объёмы поставок последних фактически сократились на 50 % по сравнению с первым кварталом прошлого года. Лишь отчасти эта тенденция была компенсирована ростом выручки от реализации компанией Intel программируемых матриц FPGA. Добавим, что даже в таких неблагоприятных условиях Intel удалось удержать свою долю на рынке серверных процессоров, и на фоне предыдущих уступок основному конкуренту в лице AMD это можно назвать удовлетворительным результатом.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *