В США представили законопроект о запрете ядерных запусков под управлением ИИ

На этой неделе двухпартийные законодатели США представили закон, который официально запрещает ИИ запускать ядерное оружие. Теперь будет закреплено требование «значительного человеческого контроля» за принятием решения.

В США представили законопроект о запрете ядерных запусков под управлением ИИ

Несмотря на то, что политика Минобороны США уже гласит, что человек должен быть «в курсе» принятия таких важных решений, новый законопроект «О блокировании ядерных запусков с помощью автономного искусственного интеллекта» кодифицирует эту политику, предотвращая использование федеральных средств для автоматизированного ядерного запуска без «значимого человеческого контроля».

«Поскольку мы живём во все более цифровую эпоху, нам необходимо обеспечить, чтобы только люди обладали властью управлять, контролировать и запускать ядерное оружие, а не роботы», — сказал член палаты парламента.

Чат-боты с искусственным интеллектом, такие как популярный ChatGPT, более продвинутый GPT-4 и Google Bard, генераторы изображений и голосовые клонеры в последние месяцы штурмом захватили мир. Различные эксперты высказывают опасения, что, если не регулировать ситуацию, человечество может столкнуться с серьёзными последствиями. Доцент кафедры общественного здравоохранения Техасского университета A&M Кейсон Шмит (Cason Schmit) сказал, что «законодатели часто слишком медленно адаптируются к быстро меняющейся технологической среде».

Хотя федеральное правительство пока не приняло никакого законодательства, связанного с искусственным интеллектом, с момента распространения чат-ботов с ИИ, группа технических лидеров и экспертов по искусственному интеллекту в марте подписала письмо с просьбой о «немедленной» шестимесячной паузе в разработке систем искусственного интеллекта после GPT-4.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *