Защитники прав потребителей обвинили Google в слишком коротком жизненном цикле Chromebook

Поскольку все выпускаемые Chromebook имеют точно заданный жизненный цикл, установленный Google, американские защитники прав потребителей, группа U.S. PIRG (Public Interest Research Group), требует ввести новые правила. По данным правозащитников, политика Google приводит к тому, что пользователи вынуждены выбрасывать ноутбуки через точно определённое время, что наносит ущерб как покупателям, так и окружающей среде.

Защитники прав потребителей обвинили Google в слишком коротком жизненном цикле Chromebook

В U.S. PIRG заявляют, что искусственно заданный жизненный цикл фактически вынуждает пользователей и образовательные учреждения выбрасывать ноутбуки до появления аппаратных поломок — в связи с отсутствием необходимой программной поддержки. Это вносит весомый вклад в пополнение свалок электронными отходами и приводит к дополнительным расходам в результате т.н. «запланированного старения».

В организации потребовали от Google расширить жизненный цикл Chromebook до 10 лет — после этого устройства можно будет отправлять в переработку. Кстати, с этим связана ещё одна проблема. По имеющимся у организации данным, только треть из всех Chromebook перерабатывается, тогда как остальные просто отправляются в лучшем случае на мусорные полигоны. В U.S. PIRG также хотят, чтобы Google более тесно сотрудничала с производителями, для создания более ремонтопригодных устройств с заменяемыми компонентами — тогда некоторые из них можно будет восстанавливать в случае поломки.

Впрочем, Google и без того принимает некоторые меры для увеличения жизненного цикла Chromebook. На сегодня компания увеличила время поддержки до 8 лет, а на сайте разработчика можно выяснить, как долго то или иное устройство из числа Chromebook будет получать поддержку.

В своё время почти неограниченное время работы имели компьютеры на Windows — при наличии достаточно производительного железа можно было обновляться до новых версий ОС почти бесконечно. Впрочем, с появлением Windows 11 ситуация изменилась, поскольку компьютеры для этой ОС должны соответствовать некоторым аппаратным требованиям вне зависимости от их производительности — например, обладать TPM-модулями, якобы по соображениям безопасности. Впрочем, Microsoft следит за соблюдением требований не слишком жёстко и закрывает глаза на использование обходных путей использования своей ОС.

Впрочем, для Chromebook применяется в целом даже более демократичная схема, чем для смартфонов. Отнюдь не все модели на Google Android получают обновления в течение 8 лет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *