Илон Маск создаст TruthGPT — бот, ориентированный на поиск истины при помощи ИИ

Не так давно намерения Илона Маска (Elon Musk) создать альтернативу популярному чат-боту ChatGPT обсуждались на уровне слухов, но в новом интервью на канале Fox News сам миллиардер признался, что действительно хочет это сделать, и даже дал название будущей платформе — TruthGPT. Она, по его замыслу, станет ориентированной на поиск истины системой искусственного интеллекта.

Илон Маск создаст TruthGPT — бот, ориентированный на поиск истины при помощи ИИ

Идея, по словам Маска, заключается в создании системы ИИ, которая стремится понять человечество, и с меньшей вероятностью сможет его уничтожить. Глава Tesla и Twitter в своём интервью признался, что его беспокоят попытки сделать ChatGPT «политически корректным». Маск в очередной раз подтвердил, что является ярым сторонником регулирования развития систем искусственного интеллекта. Он считает искусственный интеллект более опасным, чем автомобили или ракеты, поскольку у него есть «потенциал уничтожения цивилизации».

Свой уход в 2019 году из OpenAI, создавшей ChatGPT, Илон Маск объяснил необходимостью сосредоточиться в тот момент на инженерных проблемах компании Tesla и наличием некоторых разногласий с лидерами стартапа. В своём интервью Маск также объяснил своё решение создать TruthGPT желанием предоставить пользователям «третий вариант» при выборе между ChatGPT компании OpenAI и разработками Alphabet/DeepMind. В сегменте систем генеративного искусственного интеллекта он назвал Google и Microsoft двумя «тяжеловесами», поскольку разработки OpenAI сейчас активно финансируются Microsoft, что позволяет считать ChatGPT почти коммерческой платформой.

Одной из целей, которую Маск преследует за счёт создания TruthGPT, является «понимание природы Вселенной». Как пояснил миллиардер, «это может быть лучшей гарантией безопасности, поскольку если искусственный интеллект заботится о понимании Вселенной, он вряд ли начнёт истреблять людей, ибо мы являемся её интересной частью».

Попутно Маск в интервью Fox News подтвердил, что текущая оценка капитализации Twitter не превышает $20 млрд, хотя покупал он эту компанию в конце октября за $44 млрд. «Мы произвели переоценку компании на уровне вполовину ниже цены покупки», — пояснил миллиардер.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *