Первый кирпич из лунного грунта для китайской базы будет получен через пять лет

В минувшую субботу в Хуачжунском университете науки и технологии (КНР, Ухань) прошла конференция, посвящённая вопросам внеземного строительства. В мероприятии приняли участие более сотни учёных из университетов, научно-исследовательских институтов и космических компаний.

Первый кирпич из лунного грунта для китайской базы будет получен через пять лет

В рамках обсуждения был охвачен широкий круг вопросов, в том числе строительство лунной базы, использование роботов и возможность имитации лунных условий на Земле. Одним из выступающих был Дин Лиюнь (Ding Lieyun), главный научный сотрудник Национального центра технологических инноваций и цифрового строительства при университете. Он рассказал о последних разработках лаборатории, в том числе о проекте по созданию материала, аналогичного лунному грунту — ранее специалисты учреждения уже предлагали проекты лунных баз, в том числе из материала на основе лунного грунта с использованием лазеров и 3D-принтеров.

Команда Дина также предложила робота Chinese Super Mason, предназначенного для производства строительных материалов с использованием традиционных китайских решений — по мнению учёного, это менее рискованно и более эффективно, чем вывод на 3D-печать всего сооружения целиком. Для строительства лунной базы, рассказал исследователь, придётся преодолеть множество проблем, связанных с дефицитом воды, низкой гравитацией, частыми землетрясениями и сильным космическим излучением. Тем не менее, ожидается, что первый кирпич из лунного грунта будет получен в ходе миссии «Чанъэ-8» примерно через пять лет.

Первый кирпич из лунного грунта для китайской базы будет получен через пять лет

Ещё одной проблемой могут стать большие перепады температуры, заявил Юй Дэнъюнь (Yu Dengyun) из Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники — прежде учёные этот фактор недооценивали. «Наши последние данные показали, что самая высокая температура на Луне составляет около 120 °C, а самая низкая — около -200 °C. Эта разница больше, чем мы ожидали, и она может усложнить строительство на Луне», — сообщил учёный. Ранее он при содействии коллег из Харбинского политехнического университета предложил проекты лунных баз Clover и Red Star. Первая может быть построена на поверхности Луны, а вторая — в лунном кратере. Оба проекта предполагают четыре помещения, в которых могут обустроиться на кратковременное пребывание три или четыре человека. «Чтобы обосноваться на Луне, нам может потребоваться 20, 30 лет или больше, но совместную работу нужно начинать уже сейчас», — добавил инженер.

Юй Дэнъюнь как главный конструктор четвёртой фазы китайского проекта лунных исследований уточнил график предстоящих миссий «Чанъэ». Миссия «Чанъэ-6» стартует в 2025 году. Она впервые в истории человечества предполагает сбор образцов грунта с обратной стороны Луны. Год спустя в рамках миссии «Чанъэ-7» стартует аппарат, который совершит посадку в области бассейна Южный полюс — Эйткен. Это самый большой из известных кратеров, и расположен он на юге обратной стороны. Наконец, посадка «Чанъэ-8» произойдёт в 2028 году — миссия будет посвящена поиску возможностей использовать местные ресурсы для последующего строительства лунной базы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *