Илон Маск зарегистрировал компанию X.AI, которая сосредоточится на искусственном интеллекте

Участие в становлении бизнеса компании OpenAI, которая в прошлом году положила начало буму технологий генеративного искусственного интеллекта, никак не помешало Илону Маску (Elon Musk) озаботиться созданием собственного профильного стартапа. По данным официальных документов, миллиардер зарегистрировал в Неваде компанию X.AI Corp., чьё название косвенно указывает на профиль будущей деятельности.

Илон Маск зарегистрировал компанию X.AI, которая сосредоточится на искусственном интеллекте

Напомним, что недавно принадлежащая Маску компания Twitter сменила имя на X Corp. и тоже перешла под юрисдикцию Невады. По мнению специалистов в области права, законы этого штата дают руководителям и собственникам бизнеса лучшую защиту по сравнению со штатом Делавэр, где ранее была зарегистрирована Twitter. Материнская структура X Corp. носит обозначение X Holdings Corp., и пока сложно судить, как к ним относится только что зарегистрированная X.AI Corp.

Илон Маск числится единственным директором X.AI, а управляющий делами его семьи Джаред Бёрчалл (Jared Birchall) является номинальным руководителем. Он также возглавляет компанию Neuralink — стартап, основанный Маском с целью создания имплантов для реализации интерфейса между человеческим мозгом и компьютером.

В 2018 году Илон Маск покинул OpenAI на фоне конфликта с нынешним руководителем компании Сэмом Альтманом (Sam Altman). Миллиардер выступил с критикой бота ChatGPT, созданного OpenAI, поскольку считает используемую компанией модель искусственного интеллекта политически ангажированной. Сам Маск выступает за идею создания более ориентированной на поиск истины модели, хотя дальнейших пояснений на этот счёт он не даёт.

Не так давно Маск принял на работу Игоря Бабушкина — специалиста в области искусственного интеллекта, который работал в принадлежащей Alphabet (Google) лаборатории DeepMind. Он также пытался переманить нескольких сотрудников OpenAI, поэтому отрицать интерес Илона Маска к теме создания собственной системы искусственного интеллекта сложно. С одной стороны, она нужна для управления обширным парком электромобилей и человекоподобных роботов, которые скоро начнут выпускаться Tesla. С другой стороны, Илона Маска могут привлекать и другие сферы применения подобных технологий. Недавно он вместе с единомышленниками из числа видных деятелей отрасли выступил с петицией, призывающей приостановить на полгода испытания новых моделей генеративного искусственного интеллекта, поскольку за это время можно будет разработать некие стандарты и правила безопасности в новой для человечества сфере. Возможно, этот призыв скрывает за собой стремление Маска создать за счёт полученной форы собственную технологию ИИ, способную конкурировать с ChatGPT.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *