Китайская Didi показала концепт беспилотного такси Neuron с роборукой для погрузки багажа

Didi представила на мероприятии в Шанхае футуристический концепт беспилотного автомобиля под названием Neuron. В распоряжении компании уже есть технология автопилота 4 уровня — она готова предоставить решение для «полностью самодостаточных и управляемых» машин, заявил технический директор Didi Чжан Бо (Zhang Bo).

Китайская Didi показала концепт беспилотного такси Neuron с роборукой для погрузки багажа

Didi не стала показывать на презентации возможности автопилота Neuron, сосредоточившись на самой машине. Выполненный в белом цвете автомобиль, лишенный места для водителя, оборудуется тремя дисплеями в передней и двумя в задней части, восемью камерами и комплектом прочих сенсоров. Старший операционный директор подразделения по разработке автопилота Мэн Син (Meng Xing) также продемонстрировал, как из багажника выдвигается роботизированный манипулятор, который помогает пассажирам загружать свои сумки.

Китайская Didi показала концепт беспилотного такси Neuron с роборукой для погрузки багажа

В некоторых районах Шанхая и Гуанчжоу Didi уже предоставляет услуги беспилотных автоперевозок — служба называется Robotaxi. В 2025 году компания планирует обновить парк автономных машин при участии производителей электромобилей. Кроме того, между Тяньцзинем и Внутренней Монголией компания проводит испытания беспилотных грузовых машин KargoBot — с 2021 года выручка подразделения превысила 100 млн юаней ($14,5 млн).

На мероприятии Didi продемонстрировала собственный высокоточный лидар Beiyao и вычислительную платформу Orca. Господин Мэн отметил, что в отрасли до сих пор наблюдаются проблемы с поставками чипов, поэтому в компании решили обеспечить местное производство 90 % компонентов Robotaxi.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *