Apple рассказала, что можно попробовать сделать, если macOS Big Sur «сломала» MacBook Pro

В конце прошлой недели владельцев MacBook Pro 2013 и 2014 годов выпуска встревожила новость о том, что в процессе установки новой операционной системы micOS Big Sur ноутбуки могут «зависнуть» на чёрном экране, и вывести их из этого состояния не помогут никакие комбинации клавиш. Сообщения о большом количестве подобных случаев появились сразу на нескольких площадках, включая официальное сообщество техподдержки Apple. Поэтому не отреагировать на жалобы купертинская компания не могла.

Apple рассказала, что можно попробовать сделать, если macOS Big Sur «сломала» MacBook Pro

Apple опубликовала на своём сайте инструкцию с последовательностью действий на случай, если во время установки macOS Big Sur на 13-дюймовые MacBook Pro late 2013 и mid 2014 возник вышеописанный сбой. Делать нужно следующее:

  • Нажать и удерживать клавишу питания на корпусе MacBook Pro в течение 10 секунд, а затем отпустить её. Если ноутбук был включён, он выключится.
  • Отсоединить все внешние устройства, в том числе внешние мониторы и USB-аксессуары; извлечь карту microSD, если она была вставлена в слот. После этого включить MacBook Pro.
  • Если проблема сохраняется, сбросить SMC согласно инструкции для ноутбуков с несъёмными аккумуляторами.
  • Если и это не помогло, сбросить NVRAM или PRAM.
  • Если ничего из вышеперечисленного не сработало, то Apple рекомендует обратиться в службу поддержки за дополнительной помощью.

Пока неизвестно, помогла ли эта инструкция кому-то из пострадавших от обновления пользователей старых MacBook Pro 13”, ведь многие из них как раз и жаловались на то, что сброс SMC и NVRAM/PRAM бесполезен. Так или иначе, Apple пообещала дополнять рекомендации по мере поступления новой информации.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *