Мировые поставки ПК обвалились на 29 % в первом квартале — у Apple продажи упали сильнее других

С конца первого квартала прошло достаточно времени, чтобы отраслевые аналитики начали подводить первые итоги этого периода с точки зрения развития рынка ПК. Специалисты IDC определили, что за первый квартал было поставлено не более 56,9 млн готовых ПК и ноутбуков, это на 29 % меньше итогов аналогичного периода прошлого года. Фактически, сейчас рынок ПК находится в более угнетённом состоянии, чем до начала пандемии.

Мировые поставки ПК обвалились на 29 % в первом квартале — у Apple продажи упали сильнее других

Последний тезис аналитики IDC подкрепляют сравнением с первым кварталом 2019 года, когда было поставлено 59,2 млн ПК, а также первым кварталом 2018 года, когда было поставлено 60,6 млн ПК. Первый квартал текущего года с 56,9 млн поставленных ПК на этом фоне выглядит не очень обнадёживающе. По словам представителей IDC, на спрос в сегменте ПК продолжают негативно влиять избыточные складские запасы готовой продукции и ухудшающаяся макроэкономическая обстановка.

Как отмечают специалисты IDC, даже некоторое уменьшение складских запасов на протяжении последних месяцев не позволяет им вернуться к норме, измеряемой четырьмя или шестью неделями реализации продукции. Даже с учётом готовности продавцов и поставщиков серьёзно снижать цены на ПК, увеличенные складские запасы рискуют сохраниться не только до середины текущего года, но и потенциально до некоторой части третьего квартала.

Снижение потребности рынка в продукции позволяет производителям взять паузу для перестройки каналов поставок, поскольку тенденция к миграции за пределы Китая набирает обороты. С другой стороны, ожидаемое увеличение лицензионных отчислений ближе к концу года заставляет производителей уже сейчас наращивать объёмы выпуска компьютеров под управлением операционной системы Google Chrome OS. Во втором полугодии, как ожидают в IDC, спрос на ПК может вернуться к росту при наличии некоторой макроэкономической стабилизации, а также из-за необходимости перехода на Windows 11. По крайней мере, к 2024 году данный фактор начнёт существенно влиять на рынок ПК, по мнению экспертов IDC.

Мировые поставки ПК обвалились на 29 % в первом квартале — у Apple продажи упали сильнее других

Лидером рынка ПК по итогам первого квартала остаётся Lenovo с долей в 22,4 %, которая за год слегка сократилась, тогда как HP Inc. на втором месте с 21,1 % слегка укрепила позиции за это время. Если первая компания сократила поставки ПК на 30,3 %, то вторая ограничилась снижением на 24,2 %. Третье место занимает Dell, которая тоже сократила свою долю с 17,1 до 16,7 %, а также уменьшила количество поставляемой продукции на 31 %. Четвёртое место занимает Apple, но её отрыв от тройки лидеров весьма велик — при доле рынка в 7,2 % компания из Купертино сильнее всех сократила объёмы поставок ПК, на 40,5 % по сравнению с первым кварталом прошлого года.

Замыкает пятёрку лидеров ASUS с долей рынка 6,8 % и 3,9 млн поставленных ПК. При этом снижение объёмов реализации у тайваньского производителя остаётся в пределах общего тренда — 30,3 %. Все прочие производители ПК занимают не более 25,9 % рынка, их объёмы поставок за год сократились на 26 %. Выходит, что все крупнейшие производители ПК, за исключением HP Inc., пострадали от снижения спроса сильнее, чем менее значимые игроки рынка.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *