Во втором квартале спрос на ноутбуки начнёт расти, но всё равно будет ниже, чем год назад

Ноутбуки в разгар пандемии оказались очень востребованы и производители нарастили их выпуск. Однако после улучшения эпидемиологической ситуации в мире расширенное производство привело к тому, что на складах образовались излишки ноутбуков. В первом квартале текущего года поставки новых ноутбуков сократились на 39 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого, а в текущем квартале они последовательно вырастут, хотя и сократятся в годовом сравнении.

Во втором квартале спрос на ноутбуки начнёт расти, но всё равно будет ниже, чем год назад

По данным аналитиков TrendForce, последовательный рост не должен напрасно обнадёживать участников рынка, поскольку в годовом сравнении объёмы поставок ноутбуков по итогам текущего квартала всё равно сократятся на 17,7 % до 37,63 млн штук. Тем не менее, это на 11 % больше, чем было поставлено по итогам первого квартала текущего года (33,9 млн штук). По сравнению с четвёртым кварталом прошлого года, в первой четверти текущего объёмы поставок ноутбуков снизились на 13 %.

Во втором квартале спрос на ноутбуки начнёт расти, но всё равно будет ниже, чем год назад

Повышение ставки Федерального резерва США с 4,75 до 5 %, по мнению экспертов TrendForce, приведёт к удорожанию денежных ресурсов и снижению спроса на ноутбуки со стороны коммерческих клиентов. В конце мая на Тайване после трёхлетнего перерыва пройдёт выставка Computex в полноценном формате. Производители ноутбуков должны продемонстрировать на ней более доступные модели игровых систем на основе дискретной графики NVIDIA GeForce RTX 40-й серии. Производительные ноутбуки тоже будут пользоваться повышенным спросом на фоне возросшего интереса к системам искусственного интеллекта, как считают авторы прогноза.

По итогам всего 2023 года, как считают представители TrendForce, медленное восстановление экономики после пандемии и высокая инфляция ограничат спрос на ноутбуки в потребительском секторе, а корпоративные клиенты тоже будут экономить средства. По этой причине объёмы поставок ноутбуков по итогам 2023 года во всём мире снизятся на 13 %.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *